Осталось достроить последние километры газопровода «Северный поток — 2»

Фото: ShutterStock

31 декабря планируется завершить строительство «Северного потока-2». Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин высказал свою твердую уверенность, что «Северный поток -2» принесёт выгоду всем сторонам в Евросоюзе, а также положительно повлияет на экономику этих стран.

Трубопровод явится связующим звеном между Россией и ФРГ, таким образом сильнее сплотит эти державы.

Близится завершение строительства «Северного потока-2»

 

Глава Российской Федерации не без оснований надеется, что новоизбранный президент США Джо Байден не помешает достроить «Северный поток-2» и проявит уважение к интересам Европы и Германии.

Эксперты утверждают, что осталось достроить примерно 165 км. А именно достроить в экономической зоне Германии по 14 км для каждой ветки трубопровода и 120 км в водах возле Дании. Таким образом становится очевидно, что работа близится к своему завершению.

Владимир Владимирович отметил, что политические руководители и крупные деятели экономики Германии открыто поддерживают строительство важного трубопровода.

Возобновление работ по строительству трубопровода «Северный поток – 2»

 

После 12-месячного перерыва строительство трубопровода возобновилось 11 декабря 2020 года. В данный момент работы ведутся возле Дании. По подсчетам специалистов осталось достроить около 10 процентов от всего запланированного участка.

По предварительным планам закончить строительство «Северного потока-2» нужно было еще в 2019 году. Однако в декабре 2019 года стало ясно, что проект придется приостановить. По ряду небезосновательных причин, «Газпром» не смог продолжить свою работу.

По мнению экспертов, не последнюю роль сыграли в этом Соединенные Штаты, когда ввели свои санкции. Примечательно, что правительством США предусмотрен законопроект по предъявлению новых санкций России.

Трубоукладочная баржа «Фортуна» неожиданно покинула «Северный поток — 2

 

По данным навигации, трубоукладочная баржа «Фортуна» покинула участок достройки в одной из районов Балтийского моря 25 декабря 2020 года и отправилась назад в немецкий порт Висмарк.

На днях «Фортуна» завершила работу по укладке одного отрезка длиной 2,6 км трубопровода возле острова Рюген в Германии. На строительство этой нитки судно потратило 8 дней.

Какова причина столь быстрой остановки работы пока не ясна. Известно, что 31 декабря 2020 года планировалось завершить уже все работы. Для этого предупреждались все посторонние суда о том, чтобы обходили район строительства. Это требовалось для того, чтобы никаким образом не помешать достройке газопровода.

Уже неделю на Балтике наблюдалась неблагоприятная погода. Из-за шторма приходилось по многу раз перемещать якоря через каждый пройденный отрезок пути. Глубина Балтийского моря в том районе около 19,5 метров. Трубоукладочная баржа «Фортуна» ведет работы на участке моря, где глубине менее 33 метров, следовательно не подпадает под санкции США.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.