Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы

Фото: ShutterStock

Рождественский сочельник и Святки, которые стартуют ежегодно с 6 января, имеют древние традиции, многочисленные народные приметы, обряды и гадания. Это волшебное время связано с одним из самых важных церковных праздников — Рождеством Христовым. Примечательно, что некоторые обряды этого дня берут свое начало еще с языческих времен.

История появления Рождества Христова

Среди новогодних праздников Рождество является одним из самых волшебных. Несмотря на то, что это церковное торжество, связанное с важным для христиан событием — рождением Иисуса Христа, оно богато множеством разнообразных народных традиций.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы

Согласно древнему преданию, Иисус Христос появился на свет в Вифлееме. В этот израильский город Дева Мария и Иосиф Обручник пришли, чтобы принять участие в переписи населения. Места им ни в одной гостинице не нашлось, поэтому супруги нашли себе приют в хлеву.

Именно в яслях хлева, рядом с домашним скотом, и появился на свет Сын Божий. Об этом чуде возвестила людям Вифлеемская звезда. Волхвы, узревшие ее, отправились к младенцу, чтобы выразить почтение. Они называли новорожденного Царем Иудейским, ибо его рождение было предсказано задолго до этого.

Начало празднования этого события относится к I веку. До IV века Рождество Христово и Его Крещение праздновали в один день — 6 января, и назывался этот праздник Богоявлением. Отдельно Рождество Христово римская церковь начала праздновать в IV веке.

Традиции Рождественского Сочельника 6 января

Традиции Рождественского сочельника являются неизменными на протяжении нескольких веков. Русская православная церковь отмечает это событие 6 января, на 2 недели позднее, нежели католики. Предшествует этому время воздержания — Филипповский пост, который длится 40 дней.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы

Сочельником называют вечер накануне Рождества. Традиционно в это время семьи собираются вместе за праздничным столом, а в храмах проходят торжественные богослужения. 6 января продолжает действовать пост, причем запрещено вкушать любую пищу до того, как взойдет первая звезда.

На праздничном столе в этот день должно быть 12 постных блюд, столько же, сколько было учеников у Иисуса. Традиционно ставят на стол борщ, вареники, соленья, а главным украшением трапезы является сочиво или, как называют еще это блюдо, кутья.

Сочиво — это каша из пшеницы или другой крупы с добавлением меда, орехов и сухофруктов. Она должна быть богатой, то есть вкусной, с большим количеством добавок. Символизирует кутья вечную жизнь.

Перед трапезой все члены семьи должны помолиться, после чего первым делом следует попробовать сочиво. Во многих регионах сохранилась также традиция носить кутью кумовьям — крестным родителям ребенка.

Что такое Рождественские святки

Рождество открывало на Руси период, получивший название Святки. Отмечают его с Рождественского Сочельника и до наступления Крещения Господня включительно.

Во время Святок люди веселились от души, но также посещали богослужения, раздавали подаяния беднякам, одаривали деток, помогали немощным старикам.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы

Одной из ярких традиций, зародившейся много веков назад, является посевание и колядование. Мало кто знает, что появились они еще в языческие времена, и сохранились с принятием христианства.

Люди наряжались в животных и чертей, чтобы отпугнуть нечистую силу. Деревенская ребятня или пастухи ходили из дома в дом и носили с собой зерно в варежках. Они заходили в жилье и имитировали посев. При этом колядующие приговаривали ритуальные пожелания добра. Так привлекали будущий богатый урожай. По завершении обряда хозяева одаривали или угощали посевателей.

В былые времена во время святок разыгрывались спектакли, получившие название вертепы. Основные темы представлений были рождественскими.

Гадания во время Рождества и Святок

На Руси считалось, что время с 6 по 19 января, то есть период Святок, — это наиболее благоприятный период для гадания. Девушки с нетерпением ждали его, чтобы узнать имя суженого, кто он будет и выйдут ли они замуж в наступившем году. Церковь подобные вещи осуждала испокон веков, но искоренить так и не смогла.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы

Согласно древним верованиям, в Рождество на землю приходят духи умерших. При этом  в некоторых местах Руси бытовало поверье, будто бы Бог открывал и ворота ада, чтобы демоны с чертями тоже могли порадоваться Рождеству. Молодежь и старшее поколение активно гадали о будущем – считалось, что это самое благоприятное время.

Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы

Процесс ворожбы иногда был жутким. Особо смелые представительницы слабого пола даже отправлялись на кладбище.

Во время некоторых гаданий, девушкам нужно было уединиться, например, в бане, и провести немало времени в тишине при свете свечей. Неудивительно, что в такой обстановке всякое померещиться может.

Подручными средствами для гаданий были свечи, башмачки, зеркала и тому подобное.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.