Полиция задержала активистов во время митинга 23 января 2021 года

Фото: ShutterStock

23 января 2021 года во множестве городов Российской Федерации Командой Навального были проведены несогласованные митинги. Сотрудники правоохранительных органов задерживали активистов. Во время протестной акции происходили столкновения между демонстрантами и полицейскими.

По состоянию на 24 января 2021 года стало известно, сколько участников митинга были задержаны — около трех с половиной тысяч человек. Во время акции полиция также задержала Любовь Соболь и Юлию Навальную. Соединённые Штаты Америки и Европейский Союз осудили действия правоохранительных органов во время митинга.

Сколько человек было задержано во время митинга в России 23 января 2021 года

Согласно статистическим данным, опубликованным аналитическим агентством «ОВД-Инфо», во время митингов в России за освобождение оппозиционного деятеля Алексея Навального были задержаны 3,4 тыс. человек.

Больше всего задержанных оказалось Москве. В отделения полиции были доставлены 1,3 тыс. человек. Вторым местом по количеству задержаний стал город Санкт-Петербург. Во время акций в культурной столице правоохранители задержали 523 человека.

В Новосибирске, Воронеже, Казани и Нижнем Новгороде было задержано по 90 человек. Также в десятку городов, где произошло больше всего задержаний, попали Хабаровск, Сочи, Самара и Ставрополь.

Наиболее массовые задержания в столице Российской Федерации происходили на Пушкинской и Трубной площадях, на Цветном бульваре и возле следственного изолятора №1, который известен под неофициальным названием «Матросская тишина».

Известно, что по состоянию на 24 января 2021 года Алексей Навальный находится в данном СИЗО. Оппозиционный деятель был арестован сроком на месяц в связи с возбуждением против него уголовного дела «Ив Роше». Задержание происходило, когда он вернулся на родину из Германии 18 января.

Официальная статистика гласит, что в ходе протестных акций 23 января в Москве пострадали 29 человек. Они получили ранения различной степени тяжести. Пресс-центр Департамента здравоохранения Москвы сообщил широкой общественности, что всем пострадавшим в ходе митинга гражданам была оказана медицинская помощь.

Министерство внутренних дел (МВД) сообщило, что на Пушкинской площади находилось около 4 тыс. человек. Они отметили, что задерживали тех людей, которые полностью скрывали свои лица, а также пришли на митинг с плакатами.

Читайте также: За что арестовали Алексея Навального, и кто потребовал его освободить

Любовь Соболь и Юлия Навальная были задержаны во время митинга 23 января

Общественный деятель Любовь Соболь и Юлия Навальная, супруга оппозиционера Алексея Навального, были задержаны во время митинга, проводившегося в Москве 23 января 2021 года.

О задержании Соболь стало известно после публикации видео, где она даёт интервью представителям прессы. Через некоторое время к ней подошли сотрудники правоохранительных органов и увели ее. В отделении полиции её оштрафовали на 20 тыс. рублей за нарушение порядка проведения митинга. По состоянию на 24 января она уплатила штраф, и сейчас находится на свободе.

Полицейские рассказали, что Любовь Соболь была задержана за призывы к россиянам прийти на несогласованные митинги.

О задержании Юлии Навальной стало известно после того, как она на личной странице в социальной сети Instagram опубликовала фотографию, на которой запечатлена в автозаке.

Известно, что она была задержана сотрудниками правоохранительных органов в центре Москвы. Это произошло через полчаса после того, как она посетила демонстрацию. Полиция не пустила адвоката Юлии Навальной в автозак, а также игнорировала вопросы, которые он задавал.

Читайте также: Песков прокомментировал расследование Навального о дворце Путина

США и ЕС осудили действия правоохранительных органов во время митингов 23 января в России

Государственный департамент Соединённых Штатов Америки и Министерство иностранных дел Великобритании выступили с призывом освободить россиян, которые были задержаны во время участия в митингах, состоявшихся в городах РФ 23 января 2021 года.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб на личной странице в социальной сети Twitter сообщил широкой общественности, что Великобритания осуждает применение насильственных мер властями Российской Федерации по отношению к мирным демонстрантам и журналистам.

В связи с данным обстоятельством Доминик Рааб призывает правительство России соблюдать возложенные на него международные обязательства в рамках участия в ОБСЕ и Консульстве Европы, что касаются защиты прав человека.

Представитель Европейского Союза Жозеп Боррель осудил применение насилия со стороны сотрудников полиции. Он выразил сожаление об их действиях, а также о том факте, что были отключены телефонная связь и Интернет. Боррель заявил, что обсудит случившееся на митингах в России со своими коллегами.

С похожим обращением выступило Министерство иностранных дел Канады.

Известно, что митинги в поддержку Алексея Навального также были проведены в других странах: в Японии, Германии, Великобритании и пр. Все они состоялись рядом со зданиями посольств Российской Федерации.

Согласно официальным данным, количество задержанных участников митинга 3,4 тыс. человек является самым большим за последние 10 лет.

Читайте также: Юристы посоветовали, что нужно делать, если задержали на митинге 23 января


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.