За что арестовали Алексея Навального, и кто потребовал его освободить

Фото: ShutterStock

Представители США, Канады и некоторых европейских стран высказали свой протест против ареста Алексея Навального в России. Они потребовали освободить политика и даже ввести ряд новых санкций против РФ, если ситуация не изменится. Оппозиционер и блогер Алексей Навальный пока задержан до 15 февраля 2021 года.

Почему Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево

Скандальная история с российским политическим деятелем и блогером Алексеем Навальным продолжает набирать обороты. Его арест произошел 17 января 2021 года прямо в аэропорту Шереметьево на глазах у некоторых журналистов, хотя все его сторонники и многие журналисты ждали оппозиционера во Внуково. Так было заявлено ранее.

Алексей Навальный и его адвокат были уверены, что никаких претензий к нему не может быть, и уж тем более ареста и преследований. Но оказалось, что во ФСИН думают иначе.

Накануне 2021 года Московская УФСИН сообщила, что Навальный объявлен в федеральный розыск. Но пока Интерпол не был задействован.

Германия намекнула блогеру, что пора бы и домой. Ведь со здоровьем у него все хорошо. Оказывается, его выписали еще 23 сентября 2020 года из немецкой клиники «Шарите». Да и политического скандала никто не хотел.

В России несколько силовых ведомств имеют ряд претензий к Навальному.  Еще в 2014 году блогеру дали условный срок 3,5 года по делу о краже активов компании «Ив Роше». Но срок был продлен до конца 2020 года.

Однако Навальный ни разу не отметился в уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, его обвиняют в присвоении денег, которые блогеру пересылали сторонники, для поддержки в ходе расследований. А ведь это немалая сумма в размере 300 млн рублей.

По версии сотрудников СК, Навальный тратил на расследования лишь малую часть, а остальные средства — на себя и семью. Это подтверждает большое количество заграничных поездок и недешевое обучение дочери политика в Стенфорде.

Представители каких государств выдвинули требование отпустить Навального

Об аресте в аэропорту Шереметьево Алексея Навального узнали во всем мире благодаря журналистам. Это вызвало неодобрение и серьезный протест не только США, Канады, но и некоторых стран Европы (11 государств). Их представители выдвинули требования освободить блогера и не нарушать права человека.

Главы МИД Прибалтийских стран заявили, что это недопустимо. Они призвали ЕС рассмотреть введение новых санкций, если Россия откажется уладить конфликт мирно.

Матеуш Моравецкий, который является премьер-министром Польши, тоже уверен, что Навальный должен быть немедленно освобожден. Он призвал отреагировать ЕС на эту ситуацию. Моравецкий считает, что это жесткое давление на демократическую оппозицию в РФ.

Майк Помпео, который является главой Госдепартамента США, заявил, что Навальный должен быть освобожден. Арест блогера подтверждает, что российские власти хотят ликвидировать любую критику в свой адрес. Поэтому пытаются запугать и заставить замолчать Навального и других оппозиционеров.

Джейк Салливан, советник по безопасности нового президента США Джо Байдена, сделал запись в Twitter. Он считает, что арест Навального – это не просто грубое нарушение его прав, но и очередной «пинок» российскому народу, которого лишают возможности быть услышанным.

Также потребовали освободить Алексея Навального: Жозеп Боррель, глава внешнеполитической службы ЕС, Шарль Мишель, глава ЕС, Йенс Столтенберг, глава НАТО, и многие другие. Однако МИД РФ внес предложение обратить внимание на решение внутренних проблем каждой из протестующих стран.

Пока ситуация с Алексеем Навальным не решилась. Его адвокат рассказал, что выездное заседание Химкинского суда провели прямо в отделе полиции, без предварительного уведомления и повестки в суд. Многие считают, что это полнейшее беззаконие.

Навального задержали до 15 февраля. Вероятно, после этого условный срок превратится в реальный. Впрочем, как дальше развернется ситуация, непонятно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.