Для богачей в России создадут отдельную налоговую инспекцию

Фото: ShutterStock

По данным статистики, в России в настоящее время состоянием в миллионы долларов обладают 246 тыс. человек, а миллиардеров – 110. За время пандемии 2020 года эти граждане разбогатели еще на 13,8 млрд долларов.

Жизнь миллионеров и миллиардеров во всем отличается от жизни обычных граждан, живущих на зарплату или пенсию: у них свои банки, клубы, яхты, особняки, лимузины. Их охраняют секьюрити, самолеты доставляют деликатесы.

Теперь у них будет своя отдельная налоговая инспекция. Такое решение приняла ФНС России. Эта служба соберет подробную информацию обо всех гражданах, чьи доходы превышают 500 млн руб. в год.

В настоящее время доходы богачей контролируют налоговые службы по месту их регистрации. Сложные операции и финансовая деятельность очень богатых людей скрыты от проверяющих усилиями многочисленных финансовых консультантов и экспертов.

Новая инспекция сможет оценить налоговые возможности богатых граждан только после того, как будет располагать информацией о том, бенефициарами каких фирм они являются. В поле зрения VIP-службы попадут также бизнесмены с доходами ниже 500 млн руб.

Система работы налоговой инспекции для богатых пока не обнародуется. Известно, что собранные налоги будут поступать в местные бюджеты регионов, в которых зарегистрированы обеспеченные плательщики.

Некоторые интересные факты о российских миллиардерах:

  • за 2020 год больше всего увеличили свое состояние Алишер Усманов и Сулейман Керимов;
  • в списке 500 богатейших людей мира 22 россиянина;
  • самым богатым гражданином России является владелец «Норникеля» Владимир Потанин – его состояние 30 млрд долларов, на втором месте Леонид Михельсон (почти 25 млрд долларов), на третьем – Владимир Лисин (почти 24 млрд долларов);
  • больше всех обеднел в 2020 году Вагит Алекперов – он потерял почти 5 млрд долларов.

Скорее всего, успехи и потери этих граждан мало отражаются на жизни большинства россиян.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.