В российских школах с 1 марта 2021 года появятся новые должности
В школах России появится отдельный педагог – советник директора по воспитательной работе. Усиление воспитательной и патриотической работы в учебных заведениях России соответствует дополнениям, внесенным в Федеральный закон №273-ФЗ от 29.12 2012 «Об образовании в Российской Федерации». Незаконные митинги 23 января 2021 года, в которых приняли участие преимущественно школьники и студенты, показали необходимость таких шагов.
Какие функции возлагаются на нового педагога
Изменения в штатном расписании школ будут введены с 1 марта. Новая должность получила название советника директора по воспитательной работе.
На первых порах это новшество внедряется экспериментально, на правах пилотного проекта. В нем примут участие 10 регионов России, список размещен на официальном сайте Министерства образования и науки. Новый педагог будет получать дополнительную оплату в размере 15 тыс. руб.
Основными задачами советника являются следующие:
- воспитывать у учащихся уважение к закону, повышать правовую грамотность молодежи;
- организовать уроки патриотизма, прививать детям любовь к Родине, уважение к ветеранам, подвигам дедов и отцов;
- взять под контроль внеклассное времяпрепровождение школьников;
- воспитывать у учащихся чувство ответственности за свои поступки;
- внедрить в программы обучения элементы воспитательной и патриотической работы;
- оказывать помощь классным руководителям в разрешении различных сложных и конфликтных ситуаций с учащимися и родителями;
- контролировать дисциплину в школе.
Для чего вносились дополнения в закон об образовании
В российских школах, как и в школах других стран, участились случаи проявления у детей агрессии, насилия по отношению к одноклассникам, неуважения к учителям, неадекватного поведения отдельных учащихся. Новая должность и полномочия советника помогут справиться с этой непростой проблемой.
Дополнения к закону об образовании полностью соответствуют поправкам, внесенным в Конституцию России, которые предполагают усиление воспитательной роли школы в жизни молодежи.
В последние 10 лет значительно возрос интерес учащихся и студентов к политическим проблемам. Влияние Интернета, призывы в социальных сетях, организации протестных групп, искаженное представление о политических событиях вывели детей на улицы городов России для участия в противоправных митингах.
Противостоять этому влиянию нужно с помощью грамотно организованной воспитательной работы в школах и других учебных заведениях.
Кандидаты на должность советника директора будут отбираться на конкурсной основе. Этой работой должны заниматься лучшие российские педагоги. В случае успеха проекта, он будет распространен на всю страну.
- 2:40 Япония заберет себе Курилы: Токио решил вступить в войну на стороне Киева
- 0:05 США засекретили свой ядерный взрыв на Луне: почему
- 23:32 Мужская обувь на каждый день: как подобрать удобную и износостойкую пару под разный стиль
- 21:00 Пентагон готовится к войне с мертвецами: шокирующие подробности рассекреченного документа
- 19:35 Русских солдат встречали под Курском как победителей в Великой Отечественной войне, — Алаудинов
- 17:45 Зараза дверних времен вернулась? Врач подсказал, как обезопасить себя, если рядом больной холерой
- 14:30 Полная потеря Чёрного моря грозит Украине из-за затянувшейся войны с РФ, — турецкий генерал
- 12:15 Украинская армия полностью уничтожила храмовый комплекс «Новый Иерусалим» в Белгородчине