Граждане РФ смогут получать доступ к информации об экологии

Фото: ShutterStock

Уже к концу 2021 года любой гражданин России сможет беспрепятственно получать доступ к достоверным данным об экологическом состоянии окружающей среды. Порядок такого доступа обозначен в новом правительственном законопроекте, который планируется к рассмотрению депутатами на ближайшей весенней сессии Государственной Думы РФ.

Как сообщается, информацию об экологии планируют размещать в общем доступе: данные будут публиковаться властями на местах, а также государственными органами в Интернете.

В новом готовящемся законопроекте чётко обусловлено, что свободный доступ к объективным данным о состоянии окружающей среды не может ограничиваться государством. Однако, как и во многих других законах, в этом тоже будут предусмотрены определённые исключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие новые законы вступают в силу с 1 февраля 2021 года в России

Данный законопроект будет направляться в Думу на второе чтение. Авторы документа внесли в него уточнения и некоторые правки. Так, думский Комитет по экологии и охране природы предложил обозначить детальный, а главное, чёткий перечень информации, которая может и должна свободно предоставляться любому гражданину РФ.

Среди перечисленных пунктов в обязательном порядке должны быть сведения:

  • о состоянии атмосферного воздуха;
  • о состоянии, а также уровне загрязнения окружающей среды;
  • об экологическом состоянии почвы и воды;
  • данные о радиационной обстановке;

Также любой желающий сможет получить данные о сбросах и выбросах в окружающую среду промышленными предприятиями, об обращении с отходами производств и другую информацию.

 

Вместе с этим в проекте закона уточнено, что свободный доступ к объективным сведениям о состоянии окружающей среды как рядовых граждан, так и юридических лиц и даже государственных служб может ограничиваться лишь законом Российской федерации о государственной тайне.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.