В антарктическом шельфовом леднике были обнаружены неизвестные науке животные

Фото: ShutterStock

В середине февраля 2021 года группой ученых-исследователей во льдах Антарктиды были обнаружены неизвестные до сих пор науке животные. Данная находка не только стала по-настоящему сенсационной, но и породила в научных кругах множество вопросов, ответы на которые учёным ещё только придётся начать искать.

Что нашли учёные во льдах Антарктиды

Неизвестные до настоящего времени животные были обнаружены группой учёных в весьма необычном месте – в толще шельфового ледника Фильхнера, который находится на западном побережье самого южного материка планеты.

Такая находка уникальна ещё и тем, что данные массивные ледниковые образования исследуют зачастую не биологи, а геологи. Они проделывают скважины в ледовой толще для взятия образцов замёрзшей воды и горных пород. В результате их исследований становится ясно, как и в какую эпоху образовывались разные ледники.

Всего в Антарктиде свыше 1,5 млн квадратных километров материка покрыты шельфовыми ледниками. Однако изучены они очень поверхностно. К тому же животный мир, который встречается в этом месте, весьма скуден. А значит, найти новый биологический вид в толще шельфового ледника – это весьма большая удача.

Группе учёных из Британской Антарктической службы повезло сделать уникальную находку. В пробуренной в леднике скважине на глубине примерно 900 метров исследователи во главе с биогеографом Хью Гриффитсом обнаружили неизвестных науке животных.

Что представляют собой найденные в Антарктиде животные

По своему внешнему виду и строению живые организмы похожи на морских губок. Во время бурения на изображении, которое передавалось из камеры буровой установки, учёные заметили булыжник. Поверхность этого камня покрывали необычные живые существа.

При детальном рассмотрении исследователи отметили значительную схожесть неизвестных животных с морскими губками, которые так же прикрепляются к придонным морским скалам и питаются мельчайшими организмами, фильтруя их через себя.

Какие вопросы поставили перед учёными неизвестные животные из антарктических льдов

До настоящего времени учёные довольно часто находили под шельфовыми ледниками разных представителей животного мира. Однако в своём большинстве там обитают различные подвижные водные существа: небольшие рыбы, медузы, черви и мелкие ракообразные, которые добывают пищу, самостоятельно двигаясь за ней.

В случае же с новым открытием, учёные пока не могут объяснить, каким образом питаются эти животные. Ведь они неподвижно прикреплены к камням и не могут активно «охотиться» даже за мельчайшими водорослями.

К тому же учёные пока не знают, когда и каким образом эти простейшие организмы попали в ледник, много ли в его толще подобных колоний на камнях, чем питаются эти существа и что с ними произойдёт, если ледник разрушится.

Кроме этого, данная находка вызывает интерес и в других научных кругах, например, среди астрофизиков и космобиологов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким был климат в Древней Антарктиде много миллионов лет назад

Ведь подобные существа, которые обитают без солнечного света и в условии экстремально низких температур, потенциально могут населять такие планеты, как Европа, один из спутников Юпитера, покрытый многокилометровым слоем льда. Теоретически можно предположить, что именно подобные животные могут стать первой инопланетной жизнью, которую, возможно, откроет человечество уже в недалёком будущем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.