В Совете Федерации разрешили вносить в электронную трудовую книжку стаж до 2020 года

Фото: ShutterStock

Россиянам разрешать просить у Пенсионного фонда РФ вносить в их электронную трудовую книгу детальные данные о работе до 1 января 2021 года. Такой закон собираются рассматривать сенаторы во время очередного пленарного заседания Совета Федерации.

Как будут переносить стаж в электронные книжки в РФ

Информация из трудовой книжки понадобится для того, чтобы подсчитать трудовой стаж и выплатить пособия по безработице. Однако оперативность рассмотрения таких заявлений россиян затруднена тем, что сведений о работе часто не хватает. Все из-за того, что нужные данные создаются лишь с 1 января прошлого года. Так отмечено в пояснительной записке.

В ПФ содержится информация о начальстве, у которых россияне трудились до 1 января прошлого года. Вот только нет данных о занимаемых должностях, кадровых документах, на основе которых людей принимали на работу, переводили на другие должности или увольняли.

Инициаторы проекта закона хотят дать каждому работнику возможность обратиться в ведомство, чтобы в его личный лицевой счет внесли информацию о трудовой деятельности из бумажного варианта документа до 1 января прошлого года.

Все данные хотят добавлять в соответствии с информацией в бумажной трудовой книге. В том случае, если в сведениях будет расхождение, их будут вносить уже после поправок. Кроме того, человек получит возможность дополнять свой документ данными обо всех своих местах работы, переводах и основаниях для увольнения.

Зачем в РФ ввели электронные трудовые книги в 2021 году

Нововведения должны предоставить более улучшенный уровень закрытости информации о работе в сравнении с бумажными документами. Кроме того, это облегчит процедуру предоставления данных о трудовом стаже при трудоустройстве, облегчив сотрудничество работника и работодателя во время удаленной работы.

Стоит уточнить, что с 1 января прошлого года предприятия должны направлять в ПФ информацию о приеме человека на работу, его переводе, повышении квалификации, ухода с работы. Подобным способом в ПФ создаются электронные трудовые книги.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие льготы и выплаты положены за 40 лет трудового стажа в России

Данные о стаже люди могут получить с помощью своего собственного кабинета или на портале Государственные услуги. Это будет выписка с последнего места работы. Вместе с тем действие обычных трудовых книжек в бумажном формате продолжается. Человек может на свое усмотрение выбрать, какой вариант ему удобнее.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.