Какие льготы и выплаты положены за 40 лет трудового стажа в России

Фото: ShutterStock

Мало кто в России знает, но за 40 лет трудового стажа предусмотрены некоторые льготы и надбавки. В некоторых случаях российские пенсионеры могут рассчитывать на прибавку до пары тысяч рублей, ведь при таком стаже человека называют уже ветераном труда.

Какая доплата положена за 40 лет стажа в России

На получение доплат к пенсии влияет звание ветерана труда, вот только для Пенсионного фонда оно роли не имеет, лишь для органов социальной защиты населения. Получить звание можно как раз в таком отделе. Для этого понадобится справка из ПФ о стаже. Получить звание помогут разные награды, среди которых и ведомственные.

Прибавка к пенсии будет отличаться, в зависимости от региона, могут составлять до 2 тыс. рублей. Кроме того, в некоторых регионах полагаются различные льготы, к примеру, бесплатные санатории, проезд к месту лечения и обратно.

Эксперты советуют всегда уточнять все данные в региональных органах социальной защиты.

Ранее в ПФ уже объясняли информацию в социальных сетях о крупной прибавке к страховой пенсии при наличии стажа. Поговаривали, что будет прибавка в размере 10% за стаж в 15 лет, но, если он был непрерывным.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кто такие предпенсионеры и как они могут получить бесплатный проезд в общественном транспорте

В ПФ расстроили пенсионеров, отметив, что такой прибавки не предусмотрено. Представители ведомства отметили, что есть различные способы увеличить свои выплаты. К примеру, если после отправки на пенсионный отдых, человек продолжает работать, пенсионная выплата будет выше. Получить увеличенную выплату можно за счет региональных надбавок. К примеру, в столице сейчас средняя пенсия со всеми надбавками составляет 19,5 тыс. рублей.

Какие льготы предусмотрены в России за 40 лет стажа

В Министерстве труда подготовили проект закона по поощрению россиян за большой трудовой стаж при наличии звания ветерана труда. После выхода на пенсию такие категории россиян будут получать поддержку со сторону государства.

Стоит отметить, что такое звание появилось еще во времена Советского Союза, но в то время его носители не имели никаких материальных благ, оно рассматривалось только в качестве морального поощрения.

С развалом Союза, звание осталось, а его носителям начали выдавать материальную помощь. Вот только намного сложнее стало его получить. Почти вся производство перешло в частную собственность, а для получения статуса нужно было собрать кучу документов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как и кто может получить компенсацию за похороны в Пенсионном фонде в России

Сейчас ветераны труда получают определенные льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. Тут не стоит путать налоговые льготы на недвижимость, которые полагаются всем пенсионерам. Скидки на проезд в транспорте и услуги ЖКХ получают только ветераны труда.

Какие льготы для пенсионеров в России распространяются только на женщин

Трудовая деятельность представительниц прекрасного пола всегда сопрягается с домашней работой, рождением и воспитанием детей, что учитывается законом при подсчете пенсии. Кроме того, власти установили дополнительные льготы для женщин.

Несмотря на то, что средний возраст отправки на пенсию для дам составляет 55,5 лет, есть некоторые условия, по которым можно уйти на заслуженный отдых раньше. Жительницы крайнего Севера, которые воспитали двоих детей и имеют стаж минимум 17 лет, они могут выйти на отдых в 50 лет.

Сокращение пенсионного возраста на несколько лет положено при наличии 15 лет стажа, но, если женщина имеет троих детей. В таком случае, чем больше будет детей, тем существеннее будет снижение стажа.

Женщины также могут получать две пенсии. В соответствии с законодательством, некоторые могут получать две пенсии – по потере кормильца и страховую. Это относится к матерям и вдов военных и космонавтов, которые умерли на службе.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Совете Федерации рассказали, какие выплаты ждут пенсионеров в декабре 2020 года перед праздниками

У женщин также нормативы по стажу меньше, чем у представителей сильного пола. К примеру, чтобы получить коэффициент в 0,55, женщине нужно отработать 20 лет, а для мужчины понадобиться 25 лет. Характер льгот будет зависеть от того, на каком именно предприятии трудилась женщина.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.