Организаторы церемонии вручения «Оскара» озвучили, когда состоится кинопремия

Фото: ShutterStock

В 2021 году должна состояться 93 ежегодная церемония вручения наград американской премии «Оскар», ожидаемая множеством кинолюбителей. В рамках мероприятия многие художественные картины, актёры, режиссёры и другие работники киноиндустрии получат награды за оказанный вклад. Уже известно, когда состоится вручение премии «Оскар», а также её номинанты.

Из-за пандемии коронавируса серьезно пострадала киноиндустрия. Тем не менее в течение года вышли в прокат множество интересных картин.

Кинопремию «Оскар-2021» перенесли из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 внесла свои коррективы в проведение массовых мероприятий. По словам организаторов, кинопремию «Оскар-2021» изначально намеревались провести в феврале 2021 года. Однако в это время медицинские учреждения Лос-Анджелеса оказались заполнены больными коронавирусом. Из-за этого было решено провести мероприятие в более благоприятный период. Таким образом, «Оскар-2021» перенесли на 25 апреля.

Аналогичная судьба ожидает музыкальную премию «Грэмми», которую изначально намеревались провести 31 января. Однако существует ряд отличий. Организаторы международной американской кинопремии отказались проводить мероприятие в рамках онлайн-трансляции.

Известно, что на мероприятии традиционно присутствую голливудские звёзды, режиссёры, композиторы, представители прессы, которые составляют большую часть публики. В 2021 году все номинанты и гости будут находиться во внутреннем дворе железнодорожного вокзала Union Station.

Некоторые элементы шоу в день церемонии проведут в театре «Долби». Который с 2001 года является ежегодным местом проведения кинопремии «Оскар». Он способен вместить до 3,4 тыс. мест. Его зал считается одним из самых крупнейших в Соединённых Штатах Америки.

Помещение арендуется не только для проведения концертов, церемоний, показов, но и для частных, корпоративных мероприятий. Иногда в театре «Долби» играют свадьбы.

Согласно письму, которое было опубликовано организаторами «Оскара», гости не будут иметь возможность принимать участие в мероприятии в рамках конференц-связи, так как они настроены на проведение публичного шоу, которое будет безопасным.

Приглашённые актёры, публика и представители прессы обязательно пройдут тест на наличие коронавирусной инфекции, а большое пространство двора железнодорожного вокзала позволит им сохранять безопасную дистанцию.

Читайте также: Венецианский кинофестиваль привлек внимание нарядами звезд на красной дорожке

Что известно о номинантах премии «Оскар» в 2021 году

Согласно официальной информации, на кинопремии «Оскар» в 2021 году будут вручены награды по основным и дополнительным номинациям. Их общее количество составляет 19 штук.

На мероприятии выяснится, какой фильм станет лучшей картиной года, кто является лучшим режиссёром, актёром и актрисой первого и второго плана. Также существуют номинации за лучшую операторскую работу, сценарий, костюмы, монтаж и так далее. Так образом, награды получают и те люди, которые остаются за кадром.

Наиболее номинированными художественными картинами в 2021 году являются:

  • «Манк» культового режиссёра Дэвида Финчера (10 номинаций);
  • «Отец» (6 номинаций);
  • «Иуда и чёрный Мессия» (6 номинаций);
  • «Земля кочевников» (6 номинаций);
  • «Звук металла» (6 номинаций).

Все они стали претендентами на получение награды за самый лучший фильм года.

За звание лучшего актёра будут бороться голливудские актёры: Гэри Олдмен, Энтони Хопкинс, Стивен Ян и другие. Претендентками в номинации «лучшая актриса года» стали: Кэри Каллиган, Фрэнсис Макдорманд, Ванесса Кирби и др.

Читайте также: Голливудские актеры, которые стали обладателями больших гонораров в истории кино

Какие изменения ожидают кинопремию «Оскар-2021»

В 2021 году, в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, произошли изменения в регламенте кинопремии «Оскар». В первую очередь из-за невозможности проведения массовых мероприятий, номинантами смогли стать те картины, которые не демонстрировались широкой публике в кинотеатрах.

Таким образом, фильмы, сразу же вышедшие на стриминговых сервисах, могут бороться за звание лучших в тех или иных категориях. Однако при этом соблюдалось условие, что они всё-таки планировались для показа в кинотеатрах крупнейших городов Соединённых Штатов Америки.

Некоторые номинации были объединены организаторами церемонии награждения в одну. Таким образом, за лучший звук в художественном фильме и звуковой монтаж будет вручена одна награда.

Согласно правилам проведения мероприятия, за лучший саундтрек может быть номинирована лишь та картина, где оригинальная авторская музыка составляет 60% от всего сопровождения, которое звучит в самом фильме.

Первоначально организаторы намеревались отменить парад моды на красной ковровой дорожке. Однако все же её решили провести с соблюдением дистанции и наличием защитных масок, повторив опыт организаторов Венецианского кинофестиваля.

Читайте также: Кинолюбители назвали имена самых красивых актёров за всю историю кинематографа


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.