Ограничения и правила въезда в Турцию, которые могут сделать ее закрытой для туристов страной

Фото: ShutterStock

Турция может быть закрыта для туристов, если они пренебрегают требованиями посещения страны. По правилам въезда, человек должен иметь обязательный код здоровья, который допускает пребывание на территории разных учреждений. Введенные в стране ограничения направлены на безопасность в связи с новой волной коронавируса.

Авиасообщение с Турцией для туристов

Россия заключила с Турцией временное соглашение на посещение российскими гражданами ее территории на время отдыха. Для этого расширяется количество авиарейсов, которые будут совершаться из нескольких городов России: Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Обсуждается новый маршрут из Москвы в Анталию.

В соглашении есть договоренность, что в случае ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в Турции, может быть приостановлено авиасообщение. Но когда все стабилизируется, полеты могут быть возобновлены уже на постоянной основе.

Новые правила для туристов для посещения Турции

Для въезда в Турцию по новым правилам требуется заполнить электронную анкету (код здоровья). Такое новшество ввели еще с 15 марта 2021 года, но у многих туристов возникает вопрос, где ее взять. Без анкеты путешествие может оказаться несбыточной мечтой — путь в Турцию окажется закрытым. Без кода здоровья туриста не пропустят в страну или оштрафуют.

Правила въезда:

  • получить форму анкеты для въезда в Турцию можно по Интернету, введя необходимый адрес для регистрации. После этого выдается индивидуальный HES-код. Это делается за 72 часа до полета;
  • анкету нужно заполнить и при желании распечатать, но можно предъявлять ее и в электронном виде. Она понадобится при регистрации на рейс в Турцию. Если не будет анкеты, можно получить отказ на посадку;
  • анкета может проверяться на границе при въезде в Турцию. Если турист вписал неверные данные или вообще не имеет анкету, ему могут выписать административное нарушение или вообще запретить въезд в страну;
  • индивидуальный HES-код позволяет туристу посещать кафе, бары, парикмахерские и другие заведения Турции. Его нужно предъявлять на входе. Код дает возможность оповестить человека, если вдруг найдется кто-то, посещавший в это время заведение, с положительным результатом на ковид.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Стало известно, когда российские туристы смогут отправиться в Египет

Какие ограничения вводит Турция

В Турции коронавирус набирает обороты по количеству зараженных людей, поэтому 29 марта 2021 года президент страны Реджеп Эрдоган объявил об ограничительных мерах, которые вводятся в целях безопасности. Он отметил, что Турция разделяется на несколько зон, в которых есть разный риск зараженности.

Там, где в основном находятся российские туристы, она практически вся «красная». Но в этой зоне находится практически 80% населения Турции и, соответственно, 56 провинций, в том числе популярные для отдыха Анкара, Стамбул, Анталья, Измир, Мерсин.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Российские туристы смогут получить въездные визы на Кипр

Ограничительные меры:

  • в 58 провинциях страны ограничения на передвижения по выходным дням — это комендантский час: по выходным он действует с 21:00 субботы до 05:00 понедельника, по будням — с 21:00 до 05:00 ежедневно по всей стране;
  • торговые лавки по выходным дням, когда действует комендантский час, будут работать только с 10:00 до 17:00;
  • кафе и рестораны могут работать только при наполняемости до 50% до 19:00;
  • кафе и рестораны могут работать только на вынос с 19:00 до 21:00;
  • доставка еды из заведений общепита на дом разрешается с 21:00 до 24:00;
  • во время наступления месяца Рамадан с 13 апреля по 12 мая все кафе, рестораны и другие заведения общепита переходят в режим доставки еды на дом.

Строгие правила введены правительством Турции, чтобы остановить количество заразившихся коронавирусом. Они же дают туристам возможность безопасно провести время отдыха.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.