Может ли в будущем биткоин заменить американский доллар

Фото: ShutterStock

В наше время многих интересует дальнейшая судьба криптовалюты биткоин и сможет ли она в будущем заменить американский доллар. По этому вопросу высказался председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл. По его мнению, биткоин имеет слишком высокою волатильность, дабы заменить международную валюту – американский доллар.

Волатильностью называют диапазон изменения цены конкретного актива.

Объяснение позиции чиновника заключается в следующем: у большинства человеческих жителей нашей планеты нет таких высоких доходов, чтобы перевести их в биткоины, так как на сегодняшний день 1 биткоин приравнивается к 59 335,00 долларам США.

Может ли биткоин заменить американский доллар

Однако, как полагает председатель ФРС США, данная криптовалюта вполне сможет заменить золото, так как впереди ее ожидает хорошая перспектива. Об этом чиновник говорил во время выступления на конференции, которую организовал Банк международных расчетов. Согласно сделанным прогнозам, в будущем биткоин сохранит за собой тенденцию к росту.

На вопрос, можно ли хранить сбережения в данной цифровой валюте, чиновник ответил, что вкладчики, которые будут делать долгосрочные вложения, не прогадают. Однако рискуют уйти в минус те, кто будет инвестировать в биткоин на короткий промежуток времени — до одного года. Эксперт также спрогнозировал и падение курса данной криптовалюты в разное время в пределах от 4% до 16%.

Некоторые специалисты полагают, что переход на цифровую валюту — биткоин — является рискованным делом, потому что они питают недоверие к виртуальным деньгам и не знают, чего от них можно ожидать в будущем. Об этой валюте можно сказать, что за ней закрепилась репутация стабильно растущей. И многие вкладчики уже сумели таким образом обогатиться.

Какие преимущества у биткоина перед долларом

По мнению специалистов, биткоин имеет свои преимущества перед долларом. Эта валюта становится уже в своем роде цифровым золотом, так как ее эмиссия ограничена. Европейский центральный банк, а также ФРС США ведут довольно-таки мягкую денежно-кредитную политику, из-за чего мировые валюты со временем станут более дешевыми, потому как увеличится денежная масса. В то же время биткоин является более защищенным от инфляции.

Если биткоин признают полноценным средством платежа на законодательном уровне, то от этого его стоимость изменится в лучшую сторону. Но пока подобное наблюдается лишь в некоторых странах, в том числе и в Японии.

Однако не во всех странах власти лояльно относятся к данной цифровой валюте, так как она им неподконтрольна и проще ввести свою собственную криптовалюту.

Но несмотря на это, с момента своего появления в мировом виртуальном пространстве биткоин с каждым годом становится все более популярным. Несмотря на свои недостатки, курс биткоина только растет, что само по себе является хорошим знаком.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.