Весенний солнцеворот или Вербоносица 21 марта богата на приметы и обряды

Фото: ShutterStock

Народное торжество — Весенний солнцеворот или, как еще величают, Вербоносица -, которое всегда празднуется 21 марта имеет множество старинных обрядов и погодных примет, к которым прислушивались предки еще во времена Киевской Руси. Так, 21 марта получило название Весенний солнцеворот потому, что в этот период ночь равняется со световым днем, а вот Вербоносицей величают по той причине, что обычно к этому времени начинает распускаться верба. Люди приписывали этому дереву уникальные свойства и магическую силу.

В Весенний солнцеворот или Вербоносицу 21 марта люди проводят особые обряды

Традиционно в день Весеннего солнцеворота люди выпекали особое печенье, которое называлось «жаворонки». Это печенье делали в виде птиц. Со сдобой предки проводили особый обряд, который привлекает в жизнь счастье, достаток, здоровье и благополучие. Для этого «жаворонков» подкидывали вверх, а потом ловили.

 

Также на Руси были очень популярны гадания на «жаворонков». Для этого в процессе приготовления печенья, в тесто добавляли различные предметы и составляли толкование, что они означают. На Весенний солнцеворот каждый должен был выбрать себе «жаворонка», который предскажет, что его ждет в будущем.

Кроме того, 21 марта, люди раскрашивали яйца. Они рисовали на них специальные символы, которые олицетворяли Солнце, землю, плодородие и новую жизнь. Используя эти яйца, люди изготавливали обереги и талисманы. Сейчас так принято делать на Пасху.

В день Весеннего солнцеворота необходимо принести в дом веточку вербы. Букет из веток нужно поставить на самом видном месте. Обычно его ставили рядом с иконой, в вазу и без воды. Согласно поверью, верба имеет особую магическую силу. Она будет целый год оберегать дом и его обитателей от всего плохого – бед, болезней, ссор и других неприятностей.

В Весенний солнцеворот или Вербоносицу 21 марта принято следить за природными приметами

Как и во все народные праздники, в Весенний солнцеворот или Вербоносицу 21 марта, люди следили за природными явлениями. В результате этих наблюдений родилось множество примет:

  • если 21 марта облака быстро и высоко плывут на небе – будет хорошая погода;
  • если в день равноденствия холодно, то и зима ещё долго будет властвовать;
  • 21 марта на полях еще снег лежит — будет хороший урожай ярового хлеба и овощей;
  • туман стелется – к заморозкам;
  • какая погода стоит в течение всего дня 21 марта, таким будет и лето;
  • если в праздник птицы гнезда вьют на южной стороне — лето будет холодным.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.