Как будет проходить месяц Рамадан в Мекке в 2023 году

Фото: ShutterStock

С 23 марта стартует священный месяц Рамадан. Многих правоверных мусульман очень интересует вопрос, а как в Мекке пройдет Рамадан в 2023 году.

Рамадан в Мекке в 2023 году

В Саудовской Аравии сообщили, что на период Рамадана на паломничество будут пускать  всех желающих.

Напомним, что месяц Рамадан в 2023 году начинается 23 марта, а Ураза-байрам наступит 21 апреля. Курбан-байрам выпадает на среду 28 июня. Вот каким образом выглядит мусульманский календарь праздников на 2023 год:

С 26 на 27 января — Ночь Рагаиб. Это первый праздник в календарном году и его связывают с историей жизни пророка Мухаммеда, точнее, его родителей. В эту ночь прошла их свадьба, предположительно, пророк был зачат. Световой день перед Ночью Рагаиб верующие постятся до заката солнца.

С 17 на 18 февраля — Ночь Мирадж. Считается, что в эту ночь пророк Мухаммед прижизненно вознесся на небеса после того, как к нему явился архангел Джабраил (Гавриил). В темное время суток принято не ложиться спать, а посвятить это время молитве. Уже с рассветом верующие отправляются в мечети на совместную молитву и проповедь.

С 6 на 7 марта — Ночь Бараат. Этот праздник считается днем отпущения грехов и очищения. С наступлением сумерек рекомендуется читать Коран и просить Аллаха принять благие дела и простить прегрешения.

23 марта — начало месяца Рамадан. Самый строгий и важный пост в исламе. Это один из пяти столпов религии. В течение месяца мусульманам нельзя принимать пищу и пить в светлое время суток.

С 17 на 18 апреля — Ночь аль-Кадр. В эту ночь пророку Мухаммеду был ниспослан Коран в виде откровения в пещере Хира горы Джабаль ан-Нур. Ночь проводят в молитвах и чтении священной книги.

21 апреля — Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). Этим праздником заканчивается священный месяц Рамадан и начинается разговение. Принято поздравлять друг друга словами «Ид мубарак!», накрывать столы с множеством традиционных блюд, приглашать родных и соседей, а также дарить подарки.

27 июня — Арафа. Проходит на второй день хаджа, когда религиозные люди продолжают паломничество посещением горы Арафат в 20 километрах от Мекки. Любые поступки правоверного мусульманина в этот день будут нести более сильные последствия. За добрые дела растет награда, а за греховные увеличится кара.

28 июня — Курбан-байрам (Ид аль-адха). Праздник жертвоприношения, который отмечается по окончании хаджа. В девяти регионах России этот день празднуют официально, в их числе пять республик СКФО, Татарстан, Адыгея, Башкортостан и Крым.

С 27 июня по 1 июля — Дни ат-Ташрик. В эти дни с 11 по 13 числа последнего месяца исламского календаря Хиджра Зу-ль хиджа продолжают отмечать Курбан-байрам. У паломников в хадже тут свои ритуалы — собирание трех башенок из камней, символизирующих прибытие дьявола, а затем их опрокидывание другими камнями.

28 июля — День Ашура. День посвящен поминовению пророков Аллаха, которых было 25. Мусульмане должны знать их поименно.

С 26 на 27 сентября — Мавлид. День рождения пророка Мухаммада, который обычно отмечается пышно. В эти дни читаются проповеди о жизни пророка, обращаются с молитвами к Аллаху. Также раздается милостыня.

Суть праздника Рамадан

Все это время мусульмане вынуждены отказываться от приема пищи, курения и интимной близости в дневное время. Они считают, что таким запретом смогут укрепить свою веру и духовное развитие, а также это поможет справиться со страстью.


В период Рамадана мусульманам разрешается пить и есть только два раза в сутки: до рассвета и после захода солнца.

В ограничения Рамадана также входит прием лекарственных средств. Но из-за распространившейся пандемии коронавируса было принято решение о разрешении введении людям вакцины.

В течение месяца мусульманам запрещено вести активный образ жизни в дневное время суток. Есть семьи, которые, придерживаясь поста, устраивают ранний завтрак перед восходом солнца. Многие жители украшают дома в честь праздника.

Завершается Рамадан праздником прекращения поста, который носит название Ураза-байрам.

На протяжении целого месяца мусульманам необходимо каждый день читать Коран и молиться. Если кто-то не может соблюдать Рамадан по каким-то причинам, то потом он обязан восполнить пропущенные дни.

Во время Рамадана мусульмане должны делать пожертвования и милостыню. Если верить мусульманским богословам, то Аллах одарит каждого за совершенное им благое дело в Рамадан.

Традиции Рамадана

На протяжении всего поста мусульмане обязаны каждый день молиться. Желательно это делать в мечети с другими мусульманами. Запрещается молиться в полдень и когда восходит и заходит солнце. Место, где читают молитву, должно быть чистым. Там молящиеся смогут расстелить специальный коврик.

Женщинам следует молиться отдельно от мужчин, либо им можно стать сзади них. В это время запрещено разговаривать, есть, смеяться, пить и делать разные движения.

Кто может не придерживаться Рамадана

Есть категория граждан, которым разрешается не соблюдать пост Рамадан. К их числу относят:

  • беременных женщин и кормящих матерей;
  • несовершеннолетних детей;
  • людей с душевными расстройствами.

Путешественникам также разрешается не поститься, однако потом им нужно будет восполнить все пропущенные дни поста.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.