Вылеты в Турцию для россиян оказались под запретом: когда можно лететь в отпуск

Фото: ShutterStock

Не теряет актуальность в России вопрос о том, запретили вылеты в Турцию или нет в 2021 году. Отмечается, что с началом пандемии в прошлом году, многие уже не знают, чего им ожидать, как жить и как отдыхать. Ведь даже путевки, которые куплены за кровно заработанные деньги, могут пропасть.

Почему запретили полеты в Турцию и Танзанию из России

Полеты в Турцию и Танзанию приостанавливают с 15 апреля до 1 июня. В это время отменяют все чартерные и регулярные рейсы, останутся только два – из Стамбула в Москву и обратно. Кроме того, будут проводить вывозные рейсы для возвращения туристов домой.

Известно, что с середины весны и до ее окончания Турцию должны были посетить более 500 тыс. россиян. Это приблизительно могло бы принести 32 млрд руб. Около 7 тыс. путешественников собирались отправиться в Танзанию.

Стоит отметить, что впервые Турцию закрыли для туристов весной прошлого года, а уже в августе открыли прямое авиационное сообщение с Россией. Первая волна коронавируса тут была спокойной – в сутки фиксировалось не так много заболевших.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Что делать с купленным туром в Турцию в 2021 году, и на какую страну его можно заменить

Скачок роста произошел в ноябре прошлого года, когда за день заболевали по несколько тысяч человек. В то время в стране было более 30 тыс. зараженных. Однако для российских путешественников страну не закрывали.

Как вернуть деньги за путевку в Турцию россиянам

Турист имеет полное право разорвать договор, по которому должно было проводиться посещение Турции до 1 июня. Основанием служит изменение обстоятельств. В Ростуризме рассказали, что отменить поездку можно также после начала лета. Туристические операторы взяли на себя обязательство исполнить данное требование.

Однако в ведомстве все же подчеркивают, что лучше перенести даты отдыха или выбрать другую страну. В подобном случае уменьшаются риски, что деньги за туры вернутся не полностью.

В том случае, если отдых в Танзании или Турции был организован самостоятельно, ситуация будет несколько труднее. Нужно отменить бронь в отеле, а еще связаться с авиационной компанией, для того чтобы обговорить вероятность возврата денег за перелет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Закрытие Турции для отдыхающих в апреле 2021 года может продлиться до самого лета

В туристических агентствах отмечают, что ситуация действительно трудная. Многие путешественники, и правда, начали переносить свои туры еще с весны прошлого года.

В настоящее время многие операторы еще не предоставили условия переноса туров в Турцию. Нет также никаких условий по возврату денег. Потому лучше подождать более точной информации.

Как россияне ездили в Турцию до запрета

Отечественные туристы считаются самыми многочисленными отдыхающими в Турции. В прошлом году курортную страну посетили более двух миллионов россиян. Часть российского рынка в иностранном туристическом потоке составила 16,7%. Подобные данные опубликовали специалисты Министерства туризма.

В 2019 году, пока еще не было пандемии, карантина и запретов, в Турции успели отдохнуть более семи миллионов россиян. В прошлом году количество отдыхающих снизилось приблизительно на 70%.

После введения карантинных мер туристам, которые прибывали в Турцию, нужно было заполнить специальную форму на английском языке не более чем за 72 часа до прохождения границы. Анкету ввели для того, чтобы сформировать специальный код, который могут потребовать, к примеру, в общественном транспорте.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Российские туристы попали в ДТП в Турции 10 апреля 2021 года

Взрослым во время регистрации положено иметь справку с отрицательным тестом на коронавирус, который сделан также за 72 часа, как и справка. Сделать его можно в специальных лабораториях, о которых ранее уже рассказывали в Роспотребнадзоре.

В настоящее время в Турции находятся около 30 тыс. российских путешественников. Правительство РФ намерено организовать для них вывозные рейсы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.