День Балтийского моря отмечают 22 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

Каждый год 22 марта в России и по всему миру отмечается День Балтийского моря, учрежденный в 1986 году. Однако в этот же день также отмечается Всемирный день водных ресурсов. В связи с этим экологическим праздником было принято решение установить дату празднования Дня Балтийского моря.

Интересные факты о Балтийском море

В современном мире нельзя недооценивать значение Балтийского моря для государства: оно выступает важным транспортным маршрутом, соединяющим Россию с странами Европы и Азии. Зарождение идеи проведения подобного праздника было связано с огромными масштабами загрязнения этого водного бассейна. С целью привлечения внимания общественности к этой проблеме было установлено данное праздничное событие.

Ученые считают, что примерно 8000 лет назад на территории нынешнего Балтийского моря располагалось озеро. Через 4000 лет это озеро превратилось в море. Интересно, что название «Балтийское море» применяется повсеместно. Эстонцы называют его Западным, а Россияне — Варяжским. Экологи тревожатся и утверждают, что состояние моря крайне печальное.

Еще в период Второй мировой войны в водах Балтийского моря было выброшено химическое оружие. Однако самих захоронений тогда не рассматривали как особую угрозу, как это делают сегодня. За прошедшие годы соленая вода частично разрушила контейнеры с опасными веществами, и теперь они свободно распространяются по водной среде.

Особенность Балтийского моря заключается в том, что оно граничит с Северным морем, но воды этих морей лишь касаются друг друга, не смешиваясь. Различие в плотности воды настолько велико, что их слияние невозможно. Еще одним отличием является разная глубина: в то время как Северное море в некоторых местах достигает 50 метров, Балтийское море является намного мелче в сравнении.

Традиции празднования Дня Балтийского моря 22 марта 2024 года

Главное празднование 22 марта 2024 года запланировано в Санкт-Петербурге, где возникла идея экологической организации отмечать День Балтийского моря. Эта инициатива получила широкую поддержку активистов, и теперь ежегодно в этот день проводятся массовые мероприятия с целью привлечь внимание общества к проблемам загрязнения Балтийского моря.

Активисты из разных стран, особенно прибрежных зон Балтийского моря, также пытаются привлечь внимание к этому вопросу. Ежегодно 22 марта проходят различные экологические мероприятия, включая симпозиумы и круглые столы, где специалисты ищут способы очистить море от загрязнений и избежать экологических катастроф.

Одним из выдающихся событий, посвященных этому дню, является Международный сексологический форум. На этом мероприятии участвуют ученые и специалисты со всего мира, включая Соединенные Штаты и Канаду, которые считают важным помочь найти решение проблемы загрязнения Балтийского моря и сделать его воды чище.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.