Словакия сообщила России о намерении опубликовать договор о покупке вакцины «Спутник V»

Фото: ShutterStock

Правительство Словакии хочет опубликовать договор о покупке вакцины Спутник V. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения республики. Правительство намерено ждать ответа от российский стороны максимум пару дней, после чего будет обнародован договор, даже в случае отказа.

Почему Словакия недовольна российской вакциной

Власти Словакии покажут всем договор на закупку российской вакцины от коронавируса даже в том случае, если РФ будет выступать против такого действия. Об этом рассказал Владимир Ленгварский, который руководит Министерством здравоохранения страны.

Ленгварский отметил, что словацкое правительство уже рассказало российской стороне о своем намерении, и может пару дней ожидать реакции, но не более. Министр еще отметил, что если договор будет обнародован без разрешения российского правительства, республике могут действительно угрожать серьезные денежные санкции.

Стоит отметить, что Словакия является вторым государством в Европейском Союзе, поддержавшем применение российской вакцины еще до того, как было принято решение со стороны европейского регулятора. Игор Матович, который на тот момент являлся премьер-министром, отметил, что во временной период с апреля по июнь государство получило два миллиона порций Спутника V.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Является ли законным в РФ увольнение сотрудника из-за отказа от вакцинации в 2021 году

О закупке вакцины он договорился несмотря на то, что его партнеры по коалиции были против. Они считали, что договариваться нужно уже после того, как вакцина пройдет одобрение со стороны европейского регулятора. Это привело к тому, что в правительстве начался кризис, а Матович ушел в отставку. С 1 апреля он является вице-премьером и министром финансов государства.

Что говорят в РФ на заявление Словакии об обнародовании договора по вакцине Спутник V

Как сообщает издание www.1rre.ru, скандал вокруг отечественной вакцины разгорелся с новой силой после того, как о ней была написана статья в издании Denník N. В материале отмечалось, что местный регулятор провел исследование полученной партии медицинского препарата. Оказалось, что он был не тем, который ранее получил высокий медицинский отзыв.

В РФ же подобные заявления назвали фальшивыми. Спустя некоторое время РФПИ обвинил Словакию в том, что она нарушает условия договора, потому потребовали, чтобы страна отправила обратно медикаменты.

В РФПИ отметили, что регулятор направил препарат Спутник V на тестирование той фирме, что не является сетью официальных организаций ЕС по контролю за препаратами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Египте готовятся к возобновлению перелетов из России, начав массовую вакцинацию сотрудников туристической сферы

В посольстве РФ в Словакии скандал вокруг вакцины приняли за спланированную кампанию по обливанию грязью препарата. Матович же заявил, что в Словакии есть большое количество высокопоставленных чиновников, которые сделали все, чтобы не пустить российскую вакцину в республику.

Перестановки в правительстве Словакии после скандала с вакциной

Разногласия, что связны с поставками российской вакцины в Словакию, нервируют государство уже более месяца. Партнеры в коалиции поссорились после того, как Матович, несмотря на постановление правительства, все же тайно от всех дал поручение министру здравоохранения подписать соглашение с РФПИ и приобрести вакцину.

Оба они были сняты на видео на фоне упаковок с вакциной. Однако скандал принес большие потери, низкие рейтинги правительства и скандалы политиков о том, как на самом деле стоит правильно сражаться с пандемией.

В результате из правительства вышли шестеро министров, после чего премьерские полномочия сложил и сам Матович. Место премьера занял Эдвард Хегер, а самого Матовича перевели на должность министра по финансам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Можно ли прививаться российской вакциной от коронавируса «Спутник V» повторно

Пока в Словакии идет расследование и исследование клинических испытаний вакцины, все большее количество политиков в Европе высказывают свою готовность приобрести российское лекарство.

Проверка вакцины в Словакии проводится в соответствие с этическими стандартами. Отмечается, что подобная процедура является частью общепринятой практики и сам факт ее проведения не говорит о шансах “Спутника” получить поддержку регулятора.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.