Можно ли прививаться российской вакциной от коронавируса «Спутник V» повторно

Фото: ShutterStock

В конце марта 2021 года Роспотребнадзор обнародовал информацию, что ставить повторно прививку российской вакциной «Спутник V» нельзя. Хотя категоричным утверждением это назвать вряд ли можно, так как ведомство немного поправило своё суждение, заявив, что данный вопрос в настоящее время просто мало изучен специалистами.

Что же стало причиной таких заявлений, и можно ли в действительности повторно прививаться отечественной вакциной, разъяснили эксперты.

Причины сомнений

Некоторые вирусологи действительно выдвинули предположения, что ревакцинация «Спутником» может быть малоэффективной. Данное суждение имеет под собой некоторый теоретический фундамент. Для этого надо понимать механизм действия данной вакцины. Его вкратце объяснил Евгений Тимаков – врач-инфекционист, кандидат медицинских наук и главврач клиники «Лидер-медицина».

По его словам, российская вакцина формирует высокий иммунный ответ человеческого организма. Однако не только к главному своему «оппоненту» – коронавирусной инфекции, но и к ещё одному составляющему компоненту медицинского препарата, аденовирусу. Именно аденовирус в «Спутнике V» напрямую отвечает за доставку S-белка в клетки организма человека. Этот факт и стал поводом для суждений, что повторная вакцинация данным препаратом может быть малоэффективной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасна вакцина от коронавируса после 60 лет

Что говорят разработчики «Спутника V»

Можно ли рассчитывать на эффективность при ревакцинации препаратом «Спутник V»? Такой вопрос журналисты задали и Александру Гинцбургу – главе Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в котором и была разработана данная вакцина. По словам эпидемиолога, иммунитет организма к аденовирусам (который вырабатывается при вакцинации «Спутником») абсолютно никак не влияет на развитие иммунного ответа к вирусу SARS-CoV-2 при использовании данной вакцины.

Более того, Гинцбург заявил, что повторная вакцинация «Спутником V» не только возможна, но и может быть даже в разы эффективней, чем вакцинация первичная. И если понять объективную реальность, что человечеству уже никуда не деться от коронавируса, то ставить такие прививки с вакцинами людям придётся раз в 2-3 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.