Что такое ротавирусная инфекция и как она проявляется у детей и взрослых

Фото: ShutterStock

В чём коварство ротавирусной инфекции и как обезопасить себя от заражения ею, рассказали российские эпидемиологи. Заболевание сочетает в себе симптоматику кишечного расстройства и респираторные проявления.

Как проявляется ротавирусная инфекция

В медицинских кругах под ротавирусной инфекцией понимается заболевание, возбудителем которого является вирус. В организм человека он зачастую попадает через грязные руки и продукты питания.

Эпидемиологи отмечают, что ротавирусы устойчивы к воздействиям температур и хлорированной воде. Тем не менее обезопасить себя от заражения коварной инфекцией вполне реально.

Ротавирус проявляется симптоматикой желудочно-кишечных расстройств и респираторными проявлениями.

Другими названиями ротавируса являются:

  • желудочный или кишечный грипп;
  • ротавирусный гастроэнтерит;
  • ротавироз.

Инфицироваться могут люди любого возраста. У детей заболевание проходит в более выраженной форме. Взрослые переносят ротавирусную инфекцию относительно легко.

Ротавирус считается очень заразным заболеванием. Человек, инфицированный им, начинает распространять патогены с первых дней болезни.

Специалисты рекомендуют при первых недомоганиях обратиться за медицинской помощью. Врачи, опираясь на симптоматику проявления инфекции, назначат грамотное лечение.

Симптомы ротавирусной инфекции

Попадая в организм человека через ротоглотку, патоген вызывает раздражение слизистых оболочек. В основном страдает тонкая кишка. Основные проявления ротавируса вызваны развитием энтерита – воспалением слизистой кишечника.

У заболевшего человека наблюдается диарея – расстройство стула. В качестве сопровождающей симптоматики могут отмечаться тошнота и рвота.

Кроме слизистой желудочно-кишечного тракта, патоген воздействует и на слизистую ротоглотки, проникая и в дыхательные пути.

Зачастую респираторная симптоматика проявляется в виде:

  • заложенности носа;
  • рините;
  • воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, среди которых может отмечаться фарингит, бронхит, ларингит;
  • мышечной слабости;
  • белёсом налёте на языке.

Из-за интоксикации организма у инфицированного человека поднимается температура тела. Если у взрослых людей она субфебрильная, достигающая отметки 37,3°C…37,7°C, то у детей картина совершенно другая: у них температура тела может повышаться выше 38,5°C.

На фоне диареи обычно развивается и обезвоживание организма.

Как долго длится ротавирусная инфекция

Чаще всего «кишечный грипп» встречается у детей. Особенность их защитной системы позволяет выработать стойкий иммунитет к патогену. У взрослых людей картина иная. После перенесённой ротавирусной инфекции иммунная реакция организма на патоген слабая.

Заболевание развивается относительно быстро. Инкубационный период в среднем длится от нескольких часов до пяти дней. В этот момент времени заразившийся человек уже является разносчиком коварной инфекции.

Острый период заболевания длится около 5-6 дней, хотя ротавирусная инфекция напоминает о себе в течение 10-14 дней.

Для того чтобы сделать иммунитет устойчивым к «кишечному гриппу», в Министерстве здравоохранения РФ рассматривают возможность включения вакцины от ротавируса в календарь прививок.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.