Как российские заключенные смогут заменить мигрантов на стройках страны

Фото: ShutterStock

В местах лишения свободы в России содержатся большое количество сильных трудоспособных граждан. Многие из них осуждены впервые за преступления средней и малой тяжести. Они вполне могут использоваться на предприятиях страны, что соответствует интересам государства и самого осужденного.

В чем суть предложения главы ФСИН об использовании труда заключенных

Как сообщает издание 1ppe.ru, нехватка рабочей силы остро ощущается во многих отраслях российской экономики, особенно в строительстве и в сельском хозяйстве. Отток трудовых мигрантов из стран СНГ связан с пандемией коронавируса. Большинство из них не вернулись на работу в Россию.

Руководитель российской службы исполнения наказаний выступил с инициативой использовать вместо мигрантов труд заключенных. При этом подчеркивается, что ни о каком возрождении ГУЛАГа речь не идет.

Подразумевается организация работы заключенных совершенно по другим принципам:

  • к работам будут привлекаться только осужденные, для которых не предусмотрена изоляция от общества (нетяжелые статьи, мелкие нарушения);
  • для работы нужно согласие самого осужденного;
  • с каждым работником будет заключаться трудовой договор;
  • на предприятиях будут созданы все необходимые условия для проживания таких рабочих (общежития, квартиры, можно будет проживать со своей семьей);
  • труд заключенных будет оплачиваться наравне с остальными работниками;
  • возможность трудиться позволит многим сократить срок заключения.

Важность совместной работы осужденных и свободных граждан отмечают психологи: это может помочь исправлению оступившихся и способствовать их быстрой социализации после отбывания срока наказания.

Кроме этого, осужденные смогут получить нормальные профессии для дальнейшей жизни, а многие предпочтут остаться работать на этих предприятиях и после освобождения.

Одним из таких перспективных объектов, пригодных для оперативного направления туда заключенных, является строительство БАМа. При потребности 15 тыс. рабочих, в настоящее время там трудятся только 5 тыс. человек.

По статистике, в 2021 году в России отбывают наказание 483 тыс. заключенных. Из них почти 200 тыс. могут изъявить желание заменить оставшийся срок наказания принудительными работами. Это огромный трудовой потенциал, который необходимо использовать.

Какой закон о работе заключенных был принят в 2020 году

Об использовании труда осужденных граждан законодатели задумываются не первый год. В 2020 году был принят закон, разрешающий привлекать заключенных к работе не только в муниципальных организациях, но и на частных предприятиях. Для этого любая организация должна заключить договор с исправительным учреждением.

Работать за пределами колонии могут впервые осужденные по статьям небольшой и средней тяжести, а также отбывающие наказание за мелкие правонарушения, за преступления по неосторожности. Трудовой резерв этого контингента экспертами оценивается в 40 тыс. человек.

Практика использования осужденных на гражданских объектах широко распространена во всем мире. Такая работа позволяет осужденным сократить срок заключения, а также заработать больше денег. На некоторых предприятиях они могут получать до 45 тыс. руб. в месяц.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.