Перенесут ли начало учебного года 2021 в школах из-за выборов, рассказали в Минпросвещения РФ

Фото: ShutterStock

Начало учебного процесса в российских школах в 2021 году могло сместиться в связи с избирательной кампанией, которая пройдет в стране в сентябре. Несмотря на это, пока в Минпросвещения РФ изменения в графики обучения школьников вносить не планируют. В ведомстве подчеркивают, что намерены провести линейки и отправить детей на учебу согласно общепринятым нормам, то есть в первый осенний день.

Почему в России могут пересмотреть период начала учебного года 2021 в школах

В России обсудили вопрос о предстоящих выборах, которые пройдут в стране в сентябре 2021 года. Известно, что в этот период гражданам предстоит проголосовать за кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Кроме того, в этот же день, то есть 19 сентября, состоятся выборы различных уровней, в том числе и местные.

Такой Единый день голосования, по мнению многих чиновников, смог бы помешать нормальной реализации образовательного процесса. Как правило, в большинстве случаев детей отправляют на несколько дополнительных дней отдыха, а школы и лицеи в это время выполняют функции избирательных участков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конец учебного года 2021: продлят ли обучение школьников из-за майских праздников

К тому же их необходимо заблаговременно подготовить, установить кабинки и урны для голосования, реализовать все технические моменты, связанные с передачей данных и наблюдением за ходом голосования. Все эти моменты ставят под вопрос процесс получения знаний школьниками на непродолжительный период времени до начала и после проведения самих выборов.

Что говорят в Минпросвещения о начале нового учебного года у школьников

Как сообщает 1rre.ru, в Минпросвещения пока не строят никаких планов, связанных со смещением сроков начала обучения школьников. Там сообщают, что проведение Единого дня голосования вряд ли сможет отразиться на образовательном процессе детей.

«Прежде всего, хочу заверить всех родителей и всех педагогов в том, что учебный год, который в нашей стране традиционно начинается 1 сентября, в этом году начнется как обычно, в День знаний», — резюмировал глава ведомства.

В то же время в Центризберкоме РФ говорят, что между представителями министерств досрочно было заключено соглашение. В нем речь идет о взаимодействии, благодаря которому были урегулированы все моменты, позволившие школьникам не отрываться от учебного процесса в связи с предстоящими выборами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минпросвещения объявило об отмене ЕГЭ по базовой математике в 2021 году

Таким образом, планируется, что обучение детей и избирательная кампания пройдут параллельно и не затронут друг друга, несмотря на то, что большая часть участков для голосования все же будет располагаться в стенах российских школ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.