Минпросвещения объявило об отмене ЕГЭ по базовой математике в 2021 году

Фото: ShutterStock

ЕГЭ по базовой математике в 2021 году отменили для школьников по решению Минпросвещения РФ. Как сообщил глава ведомства, такое решение принималось взвешенно и на основе анализа популярности данного предмета среди выпускников школ, будущих абитуриентов. Таким образом, детям предстоит сдавать в этот раз на один предмет меньше во время проведения Единого госэкзамена.

Причина отмены ЕГЭ по базовой математике в 2021 году

В России принято решение об отмене Единого государственного экзамена по базовой математике, который ранее был обязательным для всех учащихся, заканчивающих обучение в школе.

Дело в том что в Минпросвещения страны решили отступить от ранее определенных правил в связи с низкой популярностью этого предмета среди абитуриентов. Как отмечает глава ведомства Сергей Кравцов, нововведение принималось коллегией после того, как был проведен анализ текущей ситуации.

Подчеркивается, что в России на данном этапе большей популярностью пользуются предметы естественно-научного цикла, то есть биология, физика и химия.

«ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится», — подчеркнул Сергей Кравцов во время совещания Владимира Путина с членами правительства.

Отмечается также, что решение по проведению экзамена по математике в последующие периоды будет приниматься позже.

Какие предметы выпускникам необходимо сдавать во время проведения ЕГЭ

Как сообщает 1rre.ru, выпускникам, которые будут отправляться на поступление в вузы, в 2021 году необходимо будет во время проведения ЕГЭ продемонстрировать свои знания по русскому языку. Кроме того, придется сдать и те предметы, которые потребуются для поступления в то или иное учебное заведение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован новый график сдачи ЕГЭ и ОГЭ в России в 2021 году

Многое в данном вопросе будет зависеть от конкретного выбора учащегося, то есть от планируемой специальности, заявляют в Минпросвещения. Таким образом, полный перечень предметов, которые придется сдавать во время Единого госэкзамена, может оказаться индивидуальным для каждого.

Когда начинается период сдачи ЕГЭ школьниками

В текущем году, согласно заранее утвержденным графикам, сдача предметов ЕГЭ у школьников стартует с 31 мая. Завершится этот процесс 2 июля. Однако этот экзаменационный этап будет основным. Кроме того, предусмотрены и дополнительные периоды для тех, кто ввиду объективных обстоятельств не сможет присутствовать в вышеуказанное время.

Дополнительный период пройдет с 12 по 17 июля, сказал министр просвещения РФ. Также чиновник подчеркнул, что по всей России планируется открытие 5 тыс. 815 отдельных пунктов, где можно будет сдать ЕГЭ. В том числе несколько таких участков разместят и за пределами России, ориентировочно в 58 странах мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в 2021 году российские выпускники будут сдавать ЕГЭ и ОГЭ

Как сообщалось ранее, к участию в Едином госэкзамене будут допускаться лица, которые выполнят все требования санитарно-эпидемиологических норм по недопущению распространения коронавируса. Речь идет о применении средств индивидуальной защиты, антисептиков, а также соблюдении мер социального дистанцирования.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.