Биография и творческий путь скончавшегося автора японской манги «Берсерк» Кэнтаро Миуры

Фото: ShutterStock

Мировой общественности 20 мая 2021 года стало известно о том, что автор манги «Берсерк» Кэнтаро Миура скончался. Как сообщает www.1rre.ru, из жизни он ушёл ещё 6 мая, однако официальную информацию об этом сообщили спустя достаточно долгое время представители пресс-службы японской издательской компании Hakusensha. Причиной кончины автора был назван разрыв аорты.

Сведения из биографии Кэнтаро Миуры, автора японской манги

Согласно официальной информации из биографии Кэнтаро Миуры, родился автор японской манги на территории города Тиба 11 июля 1966 года. Спустя 10 лет, обучаясь в местной начальной школе, он уже начал заниматься рисованием и работой над мангой.

Его первой в жизни работой принято считать Miuranger. Она изначально была создана японским автором для школы, однако впоследствии автор продолжил работать над ней. В возрасте 11 лет Кэнтаро Миура стал заниматься созданием другой манги под названием «Путь Меча».

Отмечается, что уже при обучении в средней школе Кэнтаро Миура стал использовать при создании манги профессиональные способы рисования. С 1982 года он начал обучаться на специальных курсах для художников.

К деятельности Кэнтаро Миуры присоединились и некоторые его одноклассники, совместно с которыми автор публиковал работы в школьных газетах. После окончания школы автор манги не перестал заниматься делом, которое вошло в его жизнь с самого детства.

В биографии Кэнтаро Миуры рассказывается о том, что заявление на поступление в университет он подавал в 1985 году. Автор японской манги очень хотел попасть на художественный факультет, и после вступительных испытаний он был принят на обучение.

Известно, что в 1999 году, после начала выпуска известной в мире манги «Берсерк», Кэнтаро Миура принимал участие в создании игры по мотивам этого же комикса.

Известно, что в 2002 году Кэнтаро Миура получил приз культурной премии Осамы Тэдзуки. Помимо него, были также награждены и другие авторы, которые также занимались написанием манг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актриса сериала «Улицы разбитых фонарей» Кира Крейлис-Петрова умерла 12 мая 2021 года

Творческий путь Кэнтаро Миуры, создателя манги «Берсерк»

Из биографии автора японской манги Кэнтаро Миуры следует, что он занимался созданием своих произведений с раннего детства. Отмечается, что после окончания школы и во время обучения в университете он также выпускал свои новые творения.

Одной из них стала манга, носящая название Futanabi. Именно её представил Кэнтаро Миура во время поступления в высшее учебное заведение. Известно также, что позднее данная работа была номинирована на премию, которая должна была принести Кэнтаро Миуре звание лучшего начинающего автора.

В 1985 году Кэнтаро Миура также выпустил в свет свою следующую работу под названием Noa. В этот же промежуток времени у автора японской манги начали происходить некоторые разногласия с одним из представителей выпускающего журнала. Из-за этого работы Кэнтаро Миуры перестали публиковаться.

В этот промежуток времени в работе автора произошёл упадок, однако это отрицательно не повлияло на его дальнейшее творчество.

В 1988 году в свет вышла новая работа Кэнтаро Миуры, которая известна под названием «Берсерк: Прототип». Именно в данной манге автор в первый раз познакомил читателей с главным героем истории. За данную мангу Кэнтаро Миура получил приз.

Затем, после окончания университета, японский автор занялся созданием новой работы, которая была выпущена в свет в 1989 году под названием «Король волков». В конечном итоге данная работа была опубликована в виде отдельного тома.

С течением времени автор также выпустил мангу, являющейся продолжением ранее опубликованного «Короля волков». В 1990 году в свет также вышел первый том работы «Берсерк», с которой читатели познакомились лишь в 1992 году. Именно тогда Кэнтаро Миура принял решение посвящать больше времени этой манге.

В 1997 году был выпущен сериал «Берсерк». В настоящее время в данную мангу входят 40 законченных томов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актёр кино Владимир Фёдоров скончался в 82-летнем возрасте

Реакция общественности на кончину Кэнтаро Миуры

На известие о кончине Кэнтаро Миуры отреагировали многие его поклонники и творческие люди.

Так, автор Джордж Морикава поделился информацией о том, как он познакомился с Кэнтаро Миурой в возрасте 18 лет. Он рассказал, что тогда Кэнтаро показал ему собственные иллюстрации, которые были названы им «просто образами». Джордж Морикава отметил, что работы Кэнтаро были крайне качественными, и именно тогда у него зарождались идеи для «Берсерка».

Известно, что почтили память Кэнтаро Миуры и игроки Final Fantasy XIV. Пользователи выстроили своих персонажей в единый строй на улицах виртуального города. Кроме того, они стали комментировать случившееся на просторах социальных сетей.

Художники в Сети также опубликовали собственные работы с изображениями персонажей из «Берсерка», тем самым почтив память автора, который стал для них кумиром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России скончалась известная блогерша и фем-просветительница Татьяна Никонова


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.