Жители России обеспокоены состоянием экологии в стране

Фото: ShutterStock

Превалирующая часть российских граждан всерьез озадачена состоянием окружающей среды в стране — показатель составил 94% россиян. Все они полагают, что на сегодняшний день вопрос экологии в России стоит достаточно остро. Жителей страны беспокоит положение со свалками, качеством воздуха и пр. Подобные данные приводят аналитики из ВШЭ (Высшей школы экономики).

Согласно полученной информации, 83% граждан озадачены ситуацией, которая сложилась с многочисленными свалками. Качество воздуха наиболее беспокоит жителей Москвы, Республики Тувы, Кемеровской, Омской и Челябинской областей, а также Красноярского и Забайкальского края.

Руководитель Института экологии Высшей школы экономики Борис Моргунов подчеркнул, что, прежде всего, самое пристальное внимание следует обратить на региональные результаты, так как мнение граждан может в значительной степени варьироваться в зависимости от места проживания.

К примеру, 88% жителей, проживающих в Кемеровской области, считают, что качество воздуха не соответствует установленным нормам. На Алтае, напротив, об этом заявили лишь 3%.

Как считают респонденты, плохое качество воздуха и воды наносит значительный вред здоровью. Критическое состояние воздуха в столице отметили свыше 90% опрошенных. При этом в ЦФО почти 60% указали на низкое качество воды. Подобные результаты специалисты получили в прочих федеральных округах РФ.

Значительная часть опрошенных (66%) полагают, что экологическая ситуация во многом ухудшилась за последние несколько лет. При этом 30% не наблюдали явных изменений в этом отношении. Только 4% считают, что экологическая обстановка стала лучше. В полной мере ней оказался доволен лишь 1% российских граждан.

Данное исследование проводилось в период с февраля по март 2019 года. В опросе аналитики задействовали свыше 10 тыс. чел.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.