Будут ли открыты кладбища в Москве для посещения в локдаун 6 ноября 2021 года

Фото: ShutterStock

В первую субботу ноября 2021 года православные будут проводить последнюю родительскую субботу — Дмитриевскую. Согласно давней традиции, в день поминовения усопших очень важно посетить могилки и храм. Однако в 2021 году этот важный для верян день попадает в период локдауна. Смогут ли православные Москвы посетить кладбища 6 ноября или они будут закрыты из-за нерабочих дней — вот главный вопрос, который сейчас интересует верян.

Будут ли открыты кладбища в Москве и области для посещения в локдаун

Власти Москвы и Московской области заверили, что в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года все кладбища будут работать по традиционному графику. В этот раз ограничения их не заденут. Так что каждый православный сможет спокойно прийти на могилку близкого и помолиться об упокоении его души.

Что нужно и нельзя делать в Дмитриевскую родительскую субботу

Что нужно делать в Дмитриевскую родительскую субботу:

  • На Руси считалось, что этот день является переходом от осени к зиме. Начинались сильные морозы, к которым люди готовились заранее. Несмотря на то, что многие старались завершить свои дела по хозяйству еще до Покрова 14 октября, некоторые по каким-либо причинам не успевали это сделать. Тогда старались закончить подготовку перед Дмитриевской субботой.
  • Поминальная трапеза проводится после богослужения. В Дмитриевскую субботу принято накрывать богатый стол. На нем обязательно должны присутствовать блюда, которые при жизни любили ваши покойные близкие. Самым важным яством на столе являлись пироги: хозяйка должна приготовить много выпечки с разной начинкой. В древности считалось, что это может задобрить и порадовать усопшего.
  • Во время поминальной трапезы необходимо было поставить на стол отдельную чистую тарелку, куда каждый родственник складывал по одной ложке своей еды. Это блюдо оставляли на ночь, чтобы усопший мог прийти и поесть вместе со своей семьей.
  • Перед родительской субботой, в пятницу, хозяйка после ужина должна убрать все со стола и постелить чистую скатерть. Затем заново накрыть стол и поставить свежеприготовленные блюда. Таким образом в древности покойного звали к столу.
  • В Дмитриевскую субботу семья умершего должна вспоминать о нем только хорошее, делиться теплыми воспоминаниями, которые связаны с усопшим. Так вы даете понять душе покойного, что вы до сих пор помните и любите его.
  • Несмотря на то, что на многие церковные праздники строго запрещено заниматься домашними делами, к Дмитриевской субботе это не относится. Наоборот, в этот день вы должны провести генеральную уборку, а после этого вымыться. Наши предки непременно оставляли в бане свежий веник и чистую воду для умершего, чтобы задобрить душу покойного. Самое главное, чтобы ваши домашние хлопоты не помешали посещению церкви.
  • В родительскую субботу принято ходить на кладбище. Могилу покойного нужно привести в порядок, убраться. После этого помолитесь за упокой его души.
  • В Дмитриевскую субботу принято кормить бедных, чтобы они молились за душу вашего покойного родственника.

Что нельзя делать в Дмитриевскую родительскую субботу:

  • В этот день запрещено ругать покойных. Следует вспоминать о них только хорошее, в противном случае вы можете разгневать их души.
  • Считается, что категорически запрещено поминать покойных алкогольными напитками. Однако, если в вашей семье присутствует такая традиция, то старайтесь делать это в меру. Души усопших могут разгневаться из-за пьянства во время поминальной трапезы.
  • Также во время поминания нельзя смеяться или петь песни. Несмотря на то, что праздник не носит траурный характер, не забывайте, что в этот день вы вспоминаете близких, которых уже нет среди живых. Поэтому веселье будет неуместным.
  • Если ваш усопший родственник покончил жизнь самоубийством или при жизни не был верующим, то вы не сможете помянуть его в церкви и поставить за упокой его души свечу. В этом случае вы можете помолиться за него дома.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.