В Питере вводят новые ограничения для пенсионеров и лиц с хроническими заболеваниями

Фото: ShutterStock

Санкт-Петербург, как Москва и Подмосковье, вводит ограничения для жителей города. Все дело в активном распространении коронавирусной инфекции. Вирус не дает людям спокойно жить, особенно это касается пенсионеров и лиц, страдающих от хронических заболеваний.

Правда ли, что пожилым людям ограничат доступ к бытовым услугам в Питере

Сообщается, что в связи с введением на территории Санкт-Петербурга обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции для граждан старше шестидесяти лет, представителям данной возрастной категории, которые не сделали прививку, могут отказать в предоставлении бытовых услуг и услуг в заведениях общественного питания. Об этом говорится на официальном портале регионального Роспотребнадзора.

В сообщении сказано, что неработающим лицам старше шестидесяти лет, которые не прошли вакцинацию и не получили уникальный куар-код, действительно будет ограничен доступ к получению бытовых услуг и услуг общепита. Кроме того, будет ограничен доступ к другим услугам, которые есть в списке постановления правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года.

Карантинные меры не распространяются на людей, у которых есть противопоказания к прививке. Такие лица должны в качестве подтверждения предъявить документ, который был утвержден лечащим врачом и руководителем или же заместителем руководителя медицинского учреждения.

Напомним, информация о том, что в Северной столице вводят режим обязательной вакцинации для пожилых граждан, появилась в Сети несколько дней назад. Это инициатива главного санитарного врача региона. Наталья Башкетова считает, что эпидемиологическая ситуация в СПБ все еще не находится под контролем, а лица старше шестидесяти лет и те, кто страдает от хронических заболеваний, входят в группу риска и обязаны вакцинироваться.

Ранее стало известно, что полное снятие ограничений в СПб произойдет лишь в том случае, если в городе будут привиты восемьдесят процентов горожан.

В Питере в общественном транспорте можно будет ездить при наличии QR-кода

Куда пускают без QR-кодов

Власти Санкт-Петербурга сообщили, что пользоваться общественным транспортом в 2022 году можно, имея при себе куар-код. Однако в сообщении сказано, что эта “услуга” не имеет ничего общего с коронавирусом. Просто гражданам хотят упростить процесс пользования общественным транспортом. Система работает следующим образом: в куар-код будет вшит проездной, который достаточно приложить к специальному считывающему устройству и всё, человек может свободно пользоваться транспортом.

Куар-коды в транспорте хотят ввести в апреле следующего года. До конца этого года подготовить систему не выйдет.

Отметим, что QR-коды стали частью жизни россиян. Сейчас их требуют для того, чтобы граждане имели возможность попасть в заведения общественного питания, на развлекательные мероприятия и в различные учреждения. Код может получить вакцинированный гражданин Российской Федерации (достаточно одного компонента), тот, кто переболел инфекцией в течение последних шести месяцев, и люди, которые сдали отрицательный ПЦР-тест на ковид.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.