В Сети появилось фото Эрдогана с картой Сибири в составе Турции

Фото: ShutterStock

Представитель турецкой ультраправой партии Девлет Бахчели передал президенту Турции «карту тюркского мира» с целыми регионами России, в том числе Восточной Сибирью. Известно, что Девлет Бахчели находился у Эрдогана 45 минут, они говорили, а потом националист покинул кабинет президента Турции, не дав комментариев журналистам. Фото Эрдогана и лидера ультраправой партии с картой появилось в Twitter этой организации.

Турки отреагировали на фото Эрдогана с картой русской Сибири в составе Турции

В интернете появились снимки турецкого лидера Реджепа Эрдогана с главой националистов Девлетом Бахчели и подаренной им «картой тюркского мира». На ней отмечены как принадлежащие тюркам Болгария, часть Ирана, некоторые северокавказские республики России, Восточная Сибирь, среднеазиатские республики без Таджикистана и Афганистана. Многие турки теперь уверены, что эта карта подчеркивает намерение Анкары поддерживать не мусульман, а именно тюркские народы.

«Россия лишится ума», «Карта показала важный момент. Да хранит Всевышний наше единство и солидарность навеки», «Слава Аллаху, скоро появится Союз тюркских государств», «Сигнал русскому медведю», «Только единством мы сможем победить армию неверных!», «Шаг за шагом к Великому Турану», — так комментируют снимок пользователи Сети.

Песков: «Центр тюркского мира должен находиться на территории России»

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя вручение турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану «карты тюркского мира», в которую оказались включены регионы России, заявил, что центр тюркского мира должен находиться на территории России, на Алтае, сообщают российские новостные агентства. По мнению Пескова, Турция «пестует» идею тюркского единства и «это нормально».

«Единственное, могу сожалеть, что на карте всё-таки не стоит большая красная звезда в центре тюркского мира», — заявил Песков, добавив, что этот центр «не в Турции, он на территории Российской Федерации, на Алтае».

Это, по его словам, «то священное место для любого тюрка, откуда они и пошли родом». «Это я как тюрколог говорю», — заявил представитель Кремля 21 ноября в эфире телеканала «Россия 1».

Почему Сибирь появилась на «карте тюркского мира»

Согласно карте, тюркский мир представляют собой республики Северного Кавказа (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея), Краснодарский край и часть Ростовской области, Поволжье, Восточная Сибирь и Якутия. Отметим, что к тюркским народам на Северном Кавказе относят ногайцев, карачаевцев, балкарцев и кумыков.

Напомним, что в опубликованном в апреле аналитическом материале турецкого агентства Anadolu говорилось, что сделаны первые шаги по реализации идеи объединить тюркские страны под девизом «Одна нация — шесть государств». Некоторые эксперты предположили, что Анкара стала крупным игроком на Кавказе и теперь нацелилась на Центральную Азию, продвигая идею «тюркского единства».


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.