В России с 1 января 2022 года изменится порядок выплат пенсий

Фото: ShutterStock

С 1 января нового 2022 года в Российской Федерации изменят порядок выплаты пенсий и контроля за их начислением. Такая информация на прошедших выходных появилась на страницах новостного портала «Парламентская газета».

Порядок выплаты пенсий в России с 1 января 2022 года будет другим

Российских пенсионеров предупредили об изменениях в выплатах пенсий с первого дня нового года. Соответствующие изменения утверждены Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Известно, что изменения коснутся тех, кто проживает на территории, где введен режим чрезвычайной ситуации. Согласно новшествам, деньги можно будет получить раньше, если граждане направят соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Что касается доставки пенсии, то в этом случае можно попросить перечислить на счет в банке неполученную в текущем месяце сумму. Деньги должны поступить в течение трех рабочих дней.

Новшества для пенсионеров-банкротов с 1 января 2022 года

Еще об одном нововведении рассказала Светлана Бессараб, член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов России.

«Сейчас из пенсий пожилых людей по судебным листам могут производиться удержания. В случае признания пенсионера банкротом, эти удержания должны будут немедленно прекратить», — сказала народная избранница.

Есть и еще одно нововведение: с 1 января 2022 года на пенсию, которую пожилой человек не успел получить при жизни, смогут претендовать его наследники. Они должны направить в ПФР заявление.

На сколько могут вырасти пенсии в России с 1 января 2022 года

Индексация пенсий в России с 1 января 2022 года может быть не ниже, чем индексация прожиточного минимума. Такую точку зрения новостному изданию «Российская газета» высказал проректор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Сафонов.

«В соответствии с действующим законодательством пенсии индексируются, как правило, на уровень инфляции предыдущего года. В связи с тем, что по оценкам Минэкономразвития, инфляция в 2021 году окажется в пределах 7,8-8,1%, логично провести индексацию именно в этом диапазоне. Учитывая то, что президент дал поручение индексировать прожиточный минимум на 8,6%, такой сценарий наиболее вероятен», — уточнил эксперт.

Для справки: при подготовке бюджета Пенсионного фонда России на 2022-2024 годы правительство учло, что повышение пенсий неработающих пенсионеров в 2022 году составит 5,9 процента. В 2023 году предполагается, что пенсии должны вырасти на 5,6 процента, в 2024 — на 5,5 процента. При этом среднегодовой размер страховой пенсии в следующем году должен составить более 17 тысяч рублей, в 2023-м — около 18 тысяч в национальной валюте, в 2024-м — более 18,7 тысячи рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.