Более 50 человек стали жертвами аварии на шахте «Листвяжная»: новости на сейчас

Фото: ShutterStock

Авария, которая произошла 25 ноября на шахте «Листвяжная», унесла жизни более пяти десятков человек. Среди жертв есть не только шахтеры-горняки, но и спасатели, которые самоотверженно пытались оказать помощь. Новый отчет с цифрами по жертвам озвучили власти Кузбасса.

Авария на шахте «Листвяжная»: последние новости на сегодня, 26 ноября 2021 года

В результате аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области погибли 52 человека, объявили власти. Среди жертв шахтеры и спасатели.

При взрыве на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области погибли 46 шахтеров и звено из 6 спасателей, спустившееся к ним на помощь. Это подтвердило ГУ МЧС, сообщает ТАСС. Официально признано, что причиной задымления, приведшего к жертвам, стал взрыв метана, однако окончательные выводы будет делать специальная комиссия. Руководство шахты задержано. В регионе объявлен трехдневный траур.

В Кемеровской области задержаны трое руководителей шахты «Листвяжная»

Представители Следственного комитета России сообщили о том, что в Кемеровской области задержаны трое руководителей шахты «Листвяжная»: 47-летний директор шахты, его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка.

«В ходе первоначальных следственных действий установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись. В настоящее время с участием задержанных проводятся следственные действия, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении СК России.

Что происходит сейчас

Накануне поиски были прерваны из-за сильной загазованности шахты. Утром губернатор сообщил о возобновлении горноспасательных работ.

Как следует из сообщения в телеграм-канале Цивилева, спасатели изолируют участок горных выработок, который «естественным образом заполнится метаном». Когда газ распределится на этом участке (он большого объема — 257 тысяч кубических метров), опасность взрыва снизится, объяснил губернатор. По его оценке, на такую дегазацию потребуется трое суток.

«После этого штаб примет решение по дальнейшим поисковым работам в шахте», — заявил Цивилев.

Параллельно в эти три дня спасатели продолжат ликвидацию последствий пожара — пробурят скважину для тушения возможных очагов возгорания в шахте.

Поиски — главный вопрос, который волнует родственников погибших, чьи тела все еще находятся под завалами.

«Обследование шахты — это вопрос не одних суток. Кроме того, мы максимально должны вытеснить кислород, чтобы не допустить взрыв», — сказал на встрече с родными погибших врио главы МЧС, прибывший в Белово.

По его словам, горноспасатели берут пробы воздуха, чтобы определить, есть ли угроза взрыва.

«Вчера она была», — сказал Чуприян.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.