В РФ с 2022 года усилят меры поддержки семей с детьми

Фото: ShutterStock

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий предоставление права на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и последующих детей российским гражданам, постоянно проживающим на территории России. Крмое этого, депутаты сейчас рассматривают и другие законопроекты, которые в ближайшие 1,5 года еще более усилят меры поддержки семей с детьми. Об этом сообщает информационный портал Гарант.ру.

Путин раскрыл план по поддержке семей с детьми в 2022 году

Президент РФ Владимир Путин не исключил новых мер поддержки граждан, нуждающихся в помощи, выступая 30 ноября 2021 года на инвестиционном форуме «РОССИЯ ЗОВЁТ!». Уже не первый раз Путин даёт понять, что возможны новые социальные выплаты.

Выступая на форуме в Москве 30 ноября, Владимир Путин напомнил об уже принятых в 2021 году мерах поддержки россиян. В их числе единовременные выплаты пенсионерам и семьям с детьми. Президент дал понять, что это «не исчерпывающий перечень мер по поддержке граждан».

«Будем прорабатывать и другие решения на этот счёт», – сказал Путин.

Государство намерено помогать гражданам, которые нуждаются в поддержке в период пандемии коронавируса.

«Мы стараемся принять выверенные решения и по поддержке экономики – наиболее пострадавших её отраслей в первую очередь, и граждан особенно таких категорий, которые нуждаются в поддержке государства. Это люди пожилого возраста, пенсионеры, семьи с детьми», – сказал Путин.

Это уже не первое выступление президента РФ, в котором он даёт понять, что меры поддержки россиян не ограничатся единовременными выплатами августа-сентября 2021 года.

Подготовлен проект закона о порядке назначения выплаты безработному родителю в связи с рождением ребенка

В Государственную Думу России внесен законопроект, предусматривающий предоставление права на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и последующих детей российским гражданам, постоянно проживающим на территории России.

Проект предлагает установить, что выплата будет предоставляться, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2022 года, является российским гражданином, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает трехкратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Также выплата будет назначаться и если родитель, осуществляющий воспитание ребенка, является гражданином РФ и при этом безработный.

Размер выплаты на каждого ребенка – прожиточный минимум для детей, установленный в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Согласно законопроекту, выплата будет предоставляться на основании соответствующего заявления, которое можно будет подать в любое время в течение пяти лет со дня рождения ребенка. Предполагается, что выплата будет предоставляться в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей, и осуществляется в отношении каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет. При этом каждые пять лет нужно будет подавать новое заявление на подтверждение права на получение выплаты.

В течение полутора лет будут выработаны новые меры поддержки семей с детьми

О разработке инструментов, нацеленных на обеспечение демографического роста, президент РФ Владимир Путин сообщил в ходе традиционной ежегодной пресс-конференции. Он отметил, что функционирующая на сегодняшний день «цепочка поддержки от рождения до окончания школы» имеет пробелы, в связи с чем будет дополнена новыми механизмами в ближайшие полтора года.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.