Сергей Лавров пошутил над журналистами во время встречи с президентом Щвейцарии

Фото: ShutterStock

22 января глава МИД России Сергей Лавров был на официальной встрече с президентом Щвейцарии Иньяцио Кассисом. Именно при встрече, когда происходило рукопожатие двух мужчин, журналисты по неизвестным причинам не засняли данный момент. Это очень развеселило Лаврова, который в свою очередь решил не умалчивать своих мыслей.

Шутка не осталась незамеченной и главой Щвейцарии, который поддержал тонкий юмор Лаврова.

«Мы же здесь не под вас подстраиваемся! Ваша задача здесь — поймать момент. Если не вышло — значит, не вышло», — произнес Сергей Лавров.

Кассису понравилась шутка Лаврова, и представители двух стран снова пожали друг другу руки перед объективами прессы.

На встрече с Лавровым президент Швейцарии Кассис подчеркнул, что европейскую безопасность «необходимо достигать при помощи инклюзивного диалога». По мнению главы Швейцарии, его страна работает в данном направлении, в том числе в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

5 знаменитых шуток Лаврова, которые вошли в историю Российской Федерации

Глава МИД хоть и важный человек, занимающий очень серьезную должность, тем не менее он обладает очень тонким чувством юмора и не стесняется это проявлять. Уже много лет на различных мероприятиях Лавров удосуживается шутить так, что эти шутки входят в историю Российской Федерации.

Первая шутка, которая прогремела на весь мир, касалась обычного стула

В 2015 году в комнате, где проходили двусторонние переговоры Лаврова с главой внешнеполитического ведомства Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, оказалось три стула. Один из них был не занят. «Интересно, а что напишут журналисты, увидев пустое кресло?», – сказал Лавров коллеге, предупредив таким образом возможные спекуляции сторонников теории заговора. Этим он вызвал улыбку у немецкого визави.

В 2017 году Сергей Лавров вновь не остался «в долгу» и иронично подстегнул своего оппонента

В апреле 2017 года министр иностранных дел России Сергей Лавров иронично ответил на высказывание госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Глава Госдепа сравнил отношения между США и РФ с танго. При этом он добавил, что в паре с Лавровым танцевать бы не стал. Российский дипломат моментально отреагировал, заявив: «мне мама тоже запрещала с мальчиками танцевать».

В 2017 году Лавров не смог удержаться от ироничного ответа на просьбу эксперта фонда Норы Мюллер
В июле 2017-го Лавров, выступая на площадке Фонда имени Курта Кербера в Берлине, отшутился от просьбы написать стихотворение о нынешних отношениях России и Европы. Модератор дискуссии, эксперт фонда Нора Мюллер, в конце беседы вспомнила, что Лавров в свободное время пишет стихи, и попросила его ответить на вопрос, как бы он лирически охарактеризовал российско-европейские отношения. «Может быть не очень цензурная рифма, поэтому я воздержусь», – пошутил он.

Глава МИД не упускает момента  показывать силу своей страны
В марте 2018-го глава МИД Сергей Лавров во время рабочего ланча со своим коллегой из Японии Таро Коно пошутил, заявив о вмешательстве Москвы в погоду на территории Страны восходящего солнца. Во время встречи дипломатов за окном начался снегопад. Таро Коно в связи с этим заявил, что российский министр привез его с собой из России. «Раз мы не вмешивались в ваши выборы, то решили вмешаться в погоду», – сказал, улыбаясь, Лавров.

Микрофон
Курьезный инцидент произошел с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в начале 2019-го во время его визита в Алжир. Министр в шутку «поздоровался» с микрофоном. В ходе общения Лаврова с журналистами один из звукооператоров придвинул к нему микрофон на чересчур близкое расстояние. Глава МИД России неожиданно отреагировал на ситуацию – он улыбнулся, поприветствовал штангу, кивнув ей. Сотрудник прессы понял свою ошибку и убрал вызвавшую неудобства аппаратуру.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.