Можно ли делать поминки на Страстной неделе

Фото: ShutterStock

Многие православные россияне, у которых умерли близкие родственники или знакомые, интересуются вопросом — можно ли делать поминки, если 9 или 40 дней, а также полгода или год после смерти, выпадает на Страстную неделю. Разъяснения дали священники.

Можно ли делать поминки и как молиться за умерших на Страстной неделе

Страстная неделя имеет особое значение, ведь после нее наступает Светлое Воскресение Христова. На протяжении всей недели перед Пасхой, верующие, как правило, вспоминают последние дни жизни Христа на земле, а также его страдания и распятие на кресте. Именно поэтому, церковная служба на Страстной неделе имеет характерный молитвенный дух.

Существует несколько уровней молитвы:

  • келейная – каждый христианин может молиться за умерших, пусть даже на Пасху;
  • общецерковная – в эти дни не поминаются умершие;
  • молитва священника перед престолом – он поминает умерших, а также зачитывает все записки в ходе проведения литургии.

В первые 3 дня Страстной недели осуществляется Литургия, на которой не читается анафора и молитвы за умерших, поэтому и не осуществляется поминовение усопших. Однако после завершения службы, разрешено исполнить небольшую молитву о тех, кто умер.

Если же случилось так, что человек умер на Страстной неделе, то его можно отпевать в этот период, но только кроме Великого Пятка. Более того, отпевание совершается в особом Пасхальном порядке.

Что запрещено делать на Страстной неделе 2023

Абсолютно все дни Страстной недели называются Великими. Именно поэтому, на этой неделе не производят поминовение усопших, а также богослужения и памяти святых. Эта Седмица посвящается мучениям Христа перед смертью ради спасения всех людей.

Если дни поминовения выпадают на Страстную неделю, то необходимо будет их перенести на первый день, когда такое становится разрешенным. Таким днем является вторник второй недели после Светлого Воскресения, он еще называется – Радоницей. В понедельник, по окончанию вечерней службы, проводится прощание в специальном пасхальном порядке.

Церковь призывает всех людей, во время Страстной недели отодвинуть все свои дела, ведь в эти дни пост является самым строгим, а молитва усиленной. Разумеется, запрещено вкушать мясо, молочные продукты, яйца и алкоголь, потому как все блюда должны быть постными и без добавления растительного масла. Необходимо меньше устраивать всякого рода встречи, а посвятить это время молчанию, молитвам, добрым делам и, конечно же, посещению церковных служб.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.