23 февраля — День кёрлинга: история праздника и его правила

Фото: ShutterStock

Ежегодно в 23-й день февраля в мире принято отмечать День кёрлинга. Этот вид спорта представляет собой командную спортивную игру, имеющую корни в Шотландии и изобретенную в XVI веке. Данный вид спорта в странах СНГ сейчас вызывает оживленный интерес. Благодаря широкой популяризации во всем мире было принято решение выделить ему отдельную красную дату в календаре.

День кёрлинга: история праздника и его правила

Суть игры заключается в том, что члены двух команд должны своими усилиями и специальными приспособлениями завести игровые камни в специально отведенную область на льду. Важно не только достигнуть результата, но и выбить камни соперника вне пределов победного участка. Интересными являются экипировка и инвентарь в игре. Так, для изготовления камней для кёрлинга используется специальный вид гранита, который добывают только в Шотландии. Также применяется необычная обувь с разными типами подошвы. На левой ноге она должна быть скользкой, тогда как на правой — наоборот.

23 февраля - День кёрлинга: история праздника и его правила

День кёрлинга 23 февраля: картинки, поздравления и история необычного спорта

В Шотландии данный вид спорта появился еще в XVI столетии. В качестве подтверждения данного факта служит игровой камень, на котором присутствует дата «1511». Его обнаружили в Данблейне на месте высохшего пруда. Кроме этого, первые упоминания о виде спорта хранятся в монастырских книгах и на картинах живописцев Шотландии. В этой же стране появился и наиболее старый клуб по кёрлингу, который открыт в 1716 году. Современные правила кёрлинга начали действовать еще в XIX веке. С тех пор существенных изменений в них не вносили.

Сегодня кёрлинг получил широкую популярность у жителей Канады. Его уже отнесли в перечень зимних видов спорта на Олимпиаде, где впервые он появился в 1998 году. Практика проведения чемпионатов мира появилась куда раньше. Впервые соревнования были проведены в 1959 году для мужчин, а лучшую женскую сборную определили уже в 1979 году. И сегодня они уже стали регулярными.

23 февраля - День кёрлинга: история праздника и его правила

День кёрлинга 23 февраля: картинки, поздравления, правила и поклонники

Соревнования предполагают участие двух команд, каждой из которых предоставляется определенный цвет. Им дают по восемь камней, которые необходимо доставить в фиксированную зону на площадке. Камни, не попадающие в сектор, выбывают. Стоит задача выбить снаряды противника подальше от желаемого сектора. Броски делаются по очереди в зависимости от результата жребия. Очко начисляется команде, оказавшейся ближе к заветной цели. Победитель определяется по общему количеству набранных очков.

Многие звезды признаются в любви к кёрлингу. К таковым относятся Джордж Клуни, Тоби Пит, Брюс Спрингстин, Вернон Дэвис и другие. И сегодня этот простой и азартный вид спорта приобретает миллионы новых поклонников. Причем американскому футболисту Вернону Дэвису даже досталось звание почетного капитана Олимпийской сборной США в данном виде спорта.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.