ТОП идей, как своими руками можно сделать суперсредство для мытья посуды и посудомоечной машины

Фото: ShutterStock

Экономить в России с недавних пор начинают даже те, кто обычно не смотрел на ценники в магазинах. Средства для мытья посуды взлетели в цене, как и многие наименования в супермаркетах, а если вы пользуетесь премиальными марками, то точно ощутили это. В нашем материале вы найдете несколько способов сделать натуральные средства для посуды почти из подручных средств — оказывается, это легко.

Как сделать средство для мытья посуды своими руками

У самодельного средства есть такой неоспоримый плюс, как натуральность, вряд ли вы специально нальете туда опасные токсины и канцерогены. После приготовления должен получиться примерно 1 литр раствора.

ТОП идей, как своими руками можно сделать суперсредство для мытья посуды и посудомоечной машины

Что нам понадобится:

  • белое хозяйственное мыло, натертое на крупной терке, — 0,5 стакана;
  • кипяток — 3 стакана;
  • хозяйственная сода — 4,5 ст. л.;
  • ароматическое масло — 1,5 ч. л.;
  • глицерин — 1 ч. л.

Начинаем приготовление — кастрюлю с водой ставим на сильный огонь. Добавляем тертое мыло и ждем, пока оно полностью растворится. Затем снимаем с огня и выливаем в глубокую миску с широким горлом. Далее всыпаем соду, глицерин и тщательно перемешиваем. Оставляем полученную смесь на 24 часа. Она должна со временем становиться гуще. Если хотите более жидкий состав, можно его снова подогреть и добавить туда неполную чайную ложку соды.

Когда содержимое кастрюли станет однородным — добавим отдушку из ароматических масел. Вашу смесь можно перелить в бутылку с дозатором, оставшуюся на кухне от покупного средства.

И еще один рецепт, для которого вам понадобится:

  • кипяток — 450 мл;
  • бура — 1 ст. л.;
  • детское мыло, крупно натертое — 1 ст. л.;
  • ароматическое масло — 0,5 ч. л.

Буру и тертое мыло соединяем в тарелке и заливаем водой. С помощью миксера перемешиваем содержимое миски, пока частицы мыла не растают полностью. Оставляем смесь на 6 часов, но иногда подходим и помешиваем. Должно получиться что-то вроде геля. В этом рецепте мы получим около 450 мл готового геля. Далее наливаем его в бутылку (можно воспользоваться шприцем) и добавляем ароматическое масло.

Если любите экспериментировать и пробовать что-то необычное, то вам точно понравится следующий рецепт. Сначала готовим ингредиенты:

  • вода — 250 мл;
  • хозяйственное мыло — 2 ст. л;
  • касторовое масло — 1 ст. л;
  • горчичный порошок — 1 ст. л;
  • кофе — 1 ст. л;
  • эфирное масло — 3-4 капли.

Натираем мыло на терке, добавляем 250 мл воды, ставим на паровую баню и периодически помешиваем. Когда мыло растворилось и появилась пена — убираем с плиты, снимаем пену, добавляем по 1 ст. л. горчичного порошка, касторового масла и кофе. Перемешиваем и добавляем несколько капель эфирного масла. Наше средство готово. Для удобства его можно также перелить в бутылку из-под магазинного средства (объем готового продукта — примерно 250 мл).

Таблетки для посудомоечной машины можно сделать своими руками

Таблетки, используемые для мытья посуды в машине, стоят немалых денег. Это одна из причин, заставляющих задуматься об альтернативе. Вторая причина – химический состав. В таблетках содержатся вредные для здоровья и всей экосистемы вещества. Решить проблему помогут самодельные моющие средства из недорогих и безвредных компонентов.

Для домашнего изготовления своими руками таблеток для посудомойки понадобятся простые и доступные компоненты:

  • Сода пищевая – 2 стакана.
  • Вода — 1 стакан.
  • Соль — 1 стакан.
  • Кислота лимонная — 1/2 стакана.
  • Для формирования таблеток нужны силиконовые или пластиковые емкости для льда.

Один стакан соды высыпается на противень и помещается в духовку на полчаса при температуре 200 градусов. Чтобы сода не пригорела, в процессе нагревания ее перемешивают. Извлеченная из духовки, она приобретает более рыхлую и матовую консистенцию, пригодную для формирования таблеток.

Сода из духовки высыпается в миску, туда же добавляется стакан обычной соды, лимонная кислота и соль. Все перемешивается и добавляется немного воды. Смесь вспенится, нужно подождать, когда процесс вспенивания прекратится, и снова долить немного воды. Так делается несколько раз.

Затем все тщательно перемешивается и раскладывается по одной или полторы чайных ложки в формочки для льда. Делать это нужно быстро, так как смесь моментально густеет. Оставьте формочки на полчаса, после чего выньте самодельные таблетки и сложите их в банку, закройте герметичной крышкой.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.