«Вкусно и точка» останется без картофеля фри: санкции по всей стране провоцируют дефицит клубневых

Фото: ShutterStock

У отечественного приемника американского McDonald’s ресторана «Вкусно — и точка» закончился картофель фри. Россияне шокированы — как поход в любимый ресторан быстрого питания может проходить без традиционного картофеля? Если верить СМИ, то скоро в меню многих ресторанов картофель может вообще исчезнуть. В ряде российских регионов начинается дефицит этого простого и такого знакомого продукта.

Закончился картофель фри в ресторанах «Вкусно — и точка», какие причины

Представители сети ресторанов «Вкусно – и точка”, пришедшей на смену американскому McDonald’s, признали, что у них возникли проблемы с приготовлением ряда блюд. Речь идет о блюдах из картофеля, картошки фри и по-деревенски, пишет МК. В некоторых ресторанах, которые сейчас открываются в регионах, картофеля в меню не будет. Представители сети говорят, что это временно.

Закончился картофель Фри

Отсутствие картошки объясняют неурожайный прошлым годом. Как раз неурожай был среди тех сортов картофеля, который преимущественно используется для приготовления фри. А импорт с европейского рынка сейчас невозможен из-за санкционной политики. Однако уже осенью сеть обещала вернуть картошку в меню.

Есть и другая причина пропажи картофеля фри из меню

RTVI считает, что это не так. Изданию удалось выявить другую причину внезапного дефицита картошки фри.

RTVI сообщает, что это связано с перебоями поставок семян из Бельгии и Польши. Ранее производитель картофеля «ЛВМ Рус» использовал иностранные семена из этих стран, но теперь фуры могут простаивать на границе Польши и Белоруссии до 10 дней.

Исполнительный директор «Картофельного Союза» Алексей Красильников заявил, что это связано с усложнившейся и подорожавшей логистикой. Он также добавил, что это временная проблема. Кроме того, по его словам, в России уже начали наращивать производство собственных семян, подходящих для производства картофеля фри.

«Макдоналдс» и все, кто продавал эту картошку фри, вынуждали использовать импортные сорта, хотя есть и наши нормальные российские сорта. Определенные проблемы есть, но не глобального масштаба. Картошка фри будет, но не такая ровненькая, не такая аккуратненькая, — добавил член аграрного комитета Госдумы Сергей Лисовский.

По словам депутата, в России заниматься разработкой и развитием собственной селекционной базы начали поздно, так как отечественному бизнесу было выгоднее работать с иностранными семенами.


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.