Древнеегипетские лайфхаки помогут уснуть в жару

Фото: ShutterStock

Август, пожалуй, самая горячая пора теплого времени года. Летом в течение всего дня квартира сильно нагревается. Через открытые окна проникает «тяжелый» воздух, духота, даже вентилятор не спасает. Именно из-за этого ложась спать мы так часто не можем заснуть. Несколько простых лайфхаков помогут заснуть и хорошо выспаться. Кстати, методы проверены еще древними египтянами.

Как уснуть в жару, методики древних египтян

Подготовка ко сну у древних египтян была основательной. Еще с давних времен люди знали, что хороший сон — это залог хорошего здоровья.

Итак, подготовка ко сну у египтян происходила в несколько этапов. Вечером древние люди опускали то, что мы сейчас называем простынями, в холодную воду. Затем их хорошенько отжимали (тут уже вам поможет стиральная машинка). Затем стелили простынь на кровать, а сверху клали тонкое сухое полотенце. И все — после этого ритуала надо было сразу ложиться спать.

Есть еще один метод охладиться — его тоже использовали египтяне. Данный метод предлагается специалистами уже в обработке на современный лад. Возьмите пару шерстяных носков, положите их в пластиковый пакет  и засуньте на пару часов в морозилку. Затем наденьте и спокойно ложитесь спать. Но не забудьте подложить под ноги полотенце, иначе матрас намокнет.

Если вам будет дискомфортно спать в холодных носках, то можно взять грелку, наполнить ее холодной водой, слегка заморозить, а потом положить себе в ноги. Она тоже будет прекрасно охлаждать, однако если вам станет неприятно, то всегда есть возможность просто отодвинуться от холодного предмета. Опять же не забудьте подложить полотенце, чтобы постельное белье оставалось сухим и красивым.

Как лучше спать: одетым или нет

Во время сильной жары у вас может возникнуть соблазн спать совершенно голым. Врач Ирина Андреева рассказала, будет ли такое решение правильным.

«Когда жара кажется невыносимой, понятно, что наша первая задача — удалить слои, которые, как нам кажется, могут сделать нас только жарче. Однако спать голышом — это не выход, так как пот может прилипнуть к вашей коже, из-за чего вы будете чувствовать себя некомфортно и липко. Легкая, свободная, широкая пижама или ночная рубашка помогут бороться с потом, в конечном итоге оставляя вас прохладнее и суше всю ночь», — говорит Андреева.

Но это может быть не так просто. Нет убедительных доказательств того, что сон без одежды может быть вредным.

Сон голышом может привести к накоплению пота, но у него могут быть и другие преимущества для сна, которые перевешивают недостатки. Во-первых, это простой способ понизить температуру кожи без необходимости оставлять включенным вентилятор на всю ночь или изменять температуру в помещении другими способами.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.