Стоимость товаров на маркетплейсе Wildberries может вырасти, причины

Фото: ShutterStock

Предпринимателей, продающих свои товары на маркетплейсе Wildberries, уведомили о расценках на хранение продукции и логистику. Об этом со ссылкой на представителя одной из компаний сообщает Telegram-канал «Кабачковая икра по акции». В соцсетях сразу заговорили о том, что это может спровоцировать рост конечных цен для потребителей.

Подорожают ли товары на маркетплейсе Wildberrie и почему

По данным Baza, Wildberries поднял тарифы на реализацию товаров через свою площадку с 15 августа. В частности, почти вдвое подорожала стоимость логистики, вчетверо — цена за приемку товара, еще в несколько раз увеличилась стоимость хранения продукции.

Стоимость товаров на маркетплейсе Wildberries может вырасти, причины

В чате техподдержки компании продавцы пишут про «адскую логистику» и то, что стоимость перевозки и хранения товаров почти стала равна прибыли. Они жалуются, что маркетплейс взял сбор больше, чем это указано в соответствующих документах, и просят разъяснить ситуацию, «не кидая дежурные отписки».

«Вы загоняете селлеров в минус! Какой смысл торговать на вашей площадке с такими удержаниями», — обращается к руководству Wildberries один из продавцов.

В качестве примера Telegram-канал «Кабачковая икра по акции» приводит расчет цены на подгузники. Раньше с продажи подгузника за 1 000 рублей продавец платил 12% комиссии (120 рублей), 156 рублей за логистику и 30 копеек за хранение одного товара в сутки. Теперь логистика подорожает в 2,5 раза (392 рубля), хранение — в 4,5 раза (1 рубль 35 копеек). Кроме того, еще 300 рублей нужно будет заплатить за приемку товара.

По информации Telegram-канала, компания Wildberries объяснила рост тарифов перегруженностью складов на фоне высокого сезона. Официально представители маркетплейса не комментировали скандал.

Чем еще может обернуться повышение тарифов для продавцов Wildberries

Baza предупреждает, что подняв цены на Wildberries, продавцы будут вынуждены это сделать и на других площадках, где продают свои товары, так как по правилам маркетплейса цена на нем не должна быть больше, чем у конкурентов. Также стоимость продукции может вырасти и в офлайн-магазинах, так как они берут в расчет цены, установленные в интернет-магазинах.

Интересные факты о Wildberries

WildBerries — это крупнейший онлайн-ритейлер в Российской Федерации. Проект появился в 2004 году, а сегодня состояние основательницы оценивают в 600 млн долларов США.

  1. Покупатели магазина делают в среднем 1,3 заказа в день, 2 в неделю.
  2. Каждый заказ примерно на 3,5 тысячи рублей. 85% клиентов постоянные.
  3. WildBerries предложил бесплатно примерить одежду перед покупкой. А в пунктах самовывоза сделали удобные примерочные.
  4. Люди все меньше любят общаться с техподдержкой по телефону, общение уходит в соцсети и мессенджеры.
  5. Быстрее всего растут продажи косметики и товаров для красоты.
  6. У WildBerries больше 10 тыс. поставщиков.
  7. Курьерские службы не соглашались брать деньги с покупателя после примерки, а хотели брать до. В итоге создали свою курьерскую службу.
  8. От курьерской доставки покупатели переходят в точки, куда можно зайти, примерить и забрать то, что подошло. Таких пунктов 2 500. 75% клиентов забирают заказ самостоятельно.
  9. Основатель Татьяна Бакальчук раньше работала преподавателем английского языка.
  10. У нее четверо детей, компанию она основала, когда была в декрете с первой дочкой.

Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.