Какие страны отказались сотрудничать с картой «Мир» от России

Фото: ShutterStock

Не так давно стало известно о том, что Турция приостановила действие карт «Мир», которыми пользовались россияне. В Сети появилась информация и о других странах, которые сделали точно так же.

Какие страны приостановили работу с картами «Мир»

В частности, приостановили прием карт «Мир» банки Казахстана и Вьетнама. Сотрудник вьетнамского BIDV подчеркнул, что организация по-прежнему обслуживает карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, однако платежная система «Мир» в перечне не указана. В Народном банке Казахстана («Халык банк») больше не принимают российские карты. В его колл-центре заявили, что это касается и терминалов, и банкоматов.

Издание направило запросы в пресс-службы банков, а также в Национальную систему платежных карт (НСПК). В Центробанке России заявили, что иностранные партнеры сами управляют инфраструктурой для приема карт «Мир». При этом в Банке России планируют поддерживать диалог о расширении географии приема карт.

21 сентября обслуживание карт «Мир» также приостановила Армения. По данным СМИ страны, у держателей карт не получается обналичить суммы в банкоматах. В Центробанке Армении объяснили, что коммерческие кредитные организации самостоятельно примут решение на фоне сообщений о санкциях.

Что говорят в Турции

19 сентября турецкие банки Is Bankasi и DenizBank отказались обслуживать карты «Мир» в своих банкоматах и торговых точках, использующихся как эквайер. Решение приняли на фоне предупреждений властей США о возможном введении санкций против организаций, принимающих нацкарту за пределами страны.

Специалисты уже предупредили россиян, что зарубежные банки, заключившие договоры с оператором карт «Мир», способны отказаться от сотрудничества с российской системой из-за опасения санкций США. В АТОР призвали граждан страны брать с собой в путешествия наличные деньги.

«Рекомендуем клиентам заблаговременно приобрести наличную иностранную валюту для любых поездок за рубеж и использовать ее во время отдыха. Это позволит избежать возможных рисков и расплачиваться в магазинах, ресторанах и экскурсионных бюро без ограничений. Также рекомендуем изучить правила обмена валют в стране назначения: в ряде государств доступна покупка национальной валюты за рубли, в этом случае достаточно взять на отдых требуемую сумму в рублях».

Ранее Минфин США допустил введение ограничений за поддержку использования карт «Мир» за пределами России. Официальный представитель главы европейской дипломатии Жозеп Боррель  также не исключил, что объединение использует эту меру. По его словам, по этому вопросу в Евросоюзе проходят дискуссии.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.