Стало известно, на сколько подорожает коммуналка для россиян перед новым 2023 годом

Фото: ShutterStock

Всех граждан Российской Федерации правительство решило «порадовать», оно планирует провести повторное подорожание «коммуналки» перед новым 2023 годом. Об этом на днях написало информационное издание «Фонтанка», ссылаясь на статью в ТАСС.

На сколько подорожает коммуналка перед новым 2023 годом, рассказали специалисты

Ежегодная индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги пройдет на восемь месяцев раньше запланированного. Вместо 1 июля 2023 года цены на коммунальные услуги повысят 1 декабря 2022 года, сообщает новостное издание ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития Российской Федерации.

Насколько подорожает коммуналка перед новым 2023 годом

Предельный уровень индексации тарифов для населения по стране не превысит 9 процентов, а окончательное решение об уровне индексации будут принимать власти субъектов, сообщили в министерстве. При этом в прошлогоднем бюджете предполагалось, что индексация тарифов на ЖКХ не превысит целевого значения Центрального Банка по инфляции в 4 процента.

Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. В начале декабря средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек может вырасти примерно на 324 рубля.

При этом повторная в 2022 году индексация будет компенсирована тем, что в 2023 году повышать цены на ЖКХ не будут. Следующая индексация должна пройти 1 июля 2024 года.

«Опережающую» индексацию в Минэкономразвития объяснили необходимостью обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты. В ФАС уже прокомментировали решение ведомства и отметили, что проконтролируют соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустят необоснованного роста.

«Изменение тарифов на ЖКХ происходит на основании прогноза социально-экономического развития РФ Минэкономразвития. Существующая система тарифного регулирования не допускает увеличения совокупного платежа за «коммуналку» граждан больше, чем на величину инфляции», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Что говорят в ФАС об изменении тарифов на ЖКХ

Рост совокупного платежа за жилищно-коммунальные услуги более чем на величину инфляции не допускается. Об этом сообщила пресс-служба ФАС Российской Федерации.

«Изменение тарифов на ЖКХ происходит на основании прогноза социально-экономического развития РФ Минэкономразвития. Существующая система тарифного регулирования не допускает увеличения совокупного платежа за коммуналку граждан больше, чем на величину инфляции», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов ЖКХ, Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. В ФАС подчеркнули, что проконтролируют соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустят необоснованного роста.

Ранее пресс-служба Минэкономразвития сообщила, что правительство переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо-и теплоснабжения с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.