Вывести пятна от свеклы с чего угодно помогут несколько проверенных способов

Фото: ShutterStock

Свекла – ценный и питательный корнеплод, обладающий целым спектром полезных свойств. Приверженцы здорового питания очень ценят этот овощ за особый неповторимый вкус, который украсит любое блюдо. Но все эти плюсы может перечеркнуть пятно от сока, от которого так сложно избавиться хозяюшкам. Представляем  вашему вниманию несколько действенных советов, которые помогут с чего угодно избавиться от пятен свеклы.

Как вывести пятна свеклы с одежды

Специалисты рекомендуют нести испорченную соком свеклы вещь в химчистку. Это касается изделий, сделанных из шелка или шерсти. Во всех остальных случаях свекольные пятна можно вывести самостоятельно, и вот как это сделать.

Как убрать пятна от свёклы с одежды

  1. Для начала подготовьте вещь к стирке: обработайте пятно лимонным соком или уксусом, оставьте на 5 минут и промойте загрязненный участок водой.
  2. Растворите 1 ст. л. стирального порошка в трех стаканах теплой воды и обработайте пятно этим раствором, после чего можно стирать одежду в машинке, как обычно.
  3. Если небольшие следы свёклы все же остались, обработайте пятно пятновыводителем, в составе которого есть пектиназа, и оставьте на 15 минут.
  4. Контрольный способ избавиться от пятен свёклы — это хлорный отбеливатель, но к нему нужно прибегать в последнюю очередь, так как вместе с пятном он может вывести и цвет с одежды. Не держите ткань в отбеливателе дольше минуты, а если и это не поможет, то лучше отнесите вещь в химчистку.

Эффективный способ очистки ковра от пятен

Остатки свёклы уберите влажной тряпкой или моющим пылесосом.

Добавьте 1 чайную ложку средства для мытья посуды в стакан с водой и нанесите небольшое количество этой жидкости на пятно, двигаясь от его внешних границ к центру.

Сильные загрязнения можно смыть перекисью водорода, но сначала протестируйте ее на незаметном участке ковра — не изменится ли из-за этого цвет вещи. Если все в порядке, протрите пятно 3-процентным раствором перекиси, оставьте на одну минуту, а затем смойте с помощью влажной тряпки.

Можно использовать и специальные средства для чистки ковров, но обязательно в строгом соответствии с инструкциями на упаковке.

Вариации быстрой очистки свежего загрязнения

 

Кипяток. Свежее пятно свеклы можно замочить в крутом кипятке, а если есть такая возможность – растянуть ткань под струей воды высокой температуры. Если речь идет о натуральной шерсти или хлопке, то материал может пострадать: деформироваться. Но так как вещь в любом случае испорчена, то стоит попробовать вывести некрасивые разводы. А для восстановления формы одежды тоже существуют свои методы.

Поваренная соль. Второй по популярности метод очищения – поваренная соль, которая применяется и для винных и для кровавых загрязнений. Соль нужно насыпать на проблемное место и осторожно втирать. При недостаточном результате можно повторить процедуру несколько раз. После обработки солью можно постирать вещь хозяйственным мылом.

Средства с кислотой. Отлично себя зарекомендовали средства для очищения одежды, имеющие в составе кислоту. Это лимонный сок (натуральный или в виде лимонной кислоты в пакетиках), уксус, молочная сыворотка. Сыворотку и лимонный сок используют в чистом виде, замачивая в ней загрязненное место на длительное время. Уксусную кислоту необходимо развести в воде в пропорции 1:1, налить на грязное пятно для воздействия.

Лимонная кислота. Лимонная кислота в сочетании с этиловым спиртом приобретает мощные отбеливающие свойства. Кислоты нужно взять примерно 4-5 г, развести в воде и добавить 30-50 мл этилового спирта. Особенность такого способа очищения заключается в том, что в этом растворе вещь лучше прокипятить.

Альтернативой сыворотки может служить очищение от грязи одежды молоком, но тут мнения компетентных домохозяек насчет эффективности средства расходятся. Однако метод довольно известный, он применялся еще в незапамятные времена, когда отбеливающие средства были в большом дефиците.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.