В ЕС запретили оказывать россиянам любые услуги, связанные с криптовалютами

Фото: ShutterStock

Поздним вечером 5 марта 2022 года основатели платежных систем Mastercard и Visa сообщили о временной остановке всех транзакций по картам, которые выпущены в России. За несколько часов данная информация разлетелась по миру благодаря СМИ международного и национального уровня. В середине октября стало известно, что санкции коснулись и владельцев криптовалюты.

Кто и почему запретил криптовалюту в РФ

Восьмой пакет ограничительных мер в отношении России от ЕС вступил в силу 6 октября 2022 года. Санкции, вызванные проведенными референдумами в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, коснулись в этот раз и криптовалютной сферы.

Теперь европейские компании не могут открывать криптовалютные кошельки и счета для граждан России, кроме того, ограничивается возможность хранить монеты на уже имеющихся аккаунтах. Ранее подобные условия существовали для кошельков, сумма на которых превышала 10 тыс. евро, теперь санкции начинаются с 0 евро.

Под меры попали востребованные у россиян криптовалютные биржи, базирующиеся в ЕС или имеющие лицензии в странах Европейского союза, в том числе Binance и Coinbase. После появления сложностей с переводом денег из России за рубеж покупка стейблкоинов Tether была наиболее удобным средством решения этой проблемы. Похоже, и эта лазейка постепенно закрывается.

Кого коснутся санкции?

  1. Если вы верифицировали аккаунт на российский паспорт и являетесь резидентом РФ/живёте в РФ.
  2. Если вы живёте за пределами РФ и можете это подтвердить, то новый пакет санкций вас не касается. Но площадки всё равно могут без разбора заблочить аккаунт, все решается через поддержку биржи.

Кто уже заблокировал россиян?

На данный момент уже несколько важных европейских криптобирж разослали своим клиентам из России «письма счастья» с просьбой вывести средства из площадки. Среди них швейцарский Youhodler сообщил о прекращении работы с россиянами с 15 октября, если они не предоставят документальное доказательство своего постоянного проживания в Швейцарии или ЕС.

Аналогично поступили и в CryptoPay, сославшись на все те же рекомендации Европейского союза.

Финская LocalBitcoins также сообщила, что более не может предоставлять услуги российским клиентам и попросила вывести свои активы одной транзакцией.

Сервис Blockchain.com дал россиянам время до 27 октября. К этой дате они должны вывести свои деньги с криптокошелька на данной платформе. Так же поступили некоторые другие крупные сервисы – например, Crypto.com.

Что делать и как сохранить сбережения

Данную новость не стоит воспринимать всерьез, поскольку работу блокчейна и криптовалюты запретить или ограничить невозможно с технической точки зрения. Ровным счётом ничего не изменилось, вы можете продолжать свободно пользоваться своей криптовалютой, совершать с ней любые операции и не беспокоиться за её сохранность. Биржи являются централизованными организациями, на них могут и будут оказывать давление регуляторы. Биржа ≠ Доступ к криптовалюте.

Где покупать и менять криптовалюту в условиях санкционного давления

По словам экспертов, используя некастодиальный кошелек, человек может приобрести или продать криптовалюту через обменники. Если не хотите столкнуться с мошенниками, нужно внимательно относиться к выбору такой площадки. Например, для этого можно воспользоваться агрегаторами вроде мониторинга обменников BestChange, где о каждом поставщике размещены отзывы и статистика.

Те, кто привык покупать и продавать криптовалюту через P2P-сервисы, связанные с попавшими в зону риска биржевыми платформами, перейдут на другие площадки. Такие крупные азиатские биржи, как KuCoin и Huobi на Сейшелах и Bybit из Сингапура, поддерживают торговлю цифровыми активами и сервисы обмена без посредников, они не вводили санкций против РФ.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.