Новая мобилизация в России: когда может начаться и будет ли в 2022 году

Фото: ShutterStock

СВО на территории Украины продолжается, и конца этому пока не видно. В связи с этим в Российской Федерации с 21 сентября по 31 октября была проведена частичная мобилизация. Ждать ли ее вновь, или уже можно по этому поводу не беспокоиться, рассказали специалисты.

Когда новая мобилизация может начаться в Российской Федерации

Завершившаяся частичная мобилизация вряд ли будет единственной. Вслед за ней последуют другие волны мобилизации в стране. Их примерные сроки можно рассчитать, учитывая опыт сражений Великой Отечественной войны. Так считает военный эксперт Алексей Суконкин.

Когда новая мобилизация может начаться в Российской Федерации

По мнению аналитика, вскрывшиеся в ходе недавней «тренировочной» частичной мобилизации проблемы будут учтены, мобилизационная система будет усовершенствована. Это поможет следующие волны мобилизации проводить более слаженно.

Что касается сроков проведения следующей мобилизации, то, как считает эксперт, все будет зависеть от того, на сколько будут реализованы планы Генштаба по проведению наступательных стратегических операций. В этом отношении пригодится опыт Великой Отечественной войны.

Чтобы подготовить пехотинца во время Великой Отечественной войны, напоминает Алексей Суконкин в Telegram-канале, требовалось два месяца для стрелка и три месяца для специалиста-снайпера, пулеметчика, минометчика, связиста и т. д. Потом подготовленные части шли в бой, обычно в рамках какой-то крупной операции, на подготовку которой нужно было два-три месяца: формирование и слаживание новых частей, создание и накопление запасов материально-технических средств, логистика.

«Есть все основания предполагать, что начало крупной наступательной операции (или двух, с разных направлений) может начаться тогда, когда застынет грязь, являющаяся мощным препятствием для массового продвижения военной техники. К этому времени граждане, мобилизованные в октябре, приблизятся к боевой готовности, будет создан запас снарядов, ракет и патронов, подвезена новая и отремонтирована поврежденная техника», — делает прогноз эксперт.

По словам Суконкина, должны быть качественно отработаны планы взаимодействия, а замысел предстоящих действий проигран на командно-штабных учениях.

«Активная фаза операции закончится недели через две безотносительно того, достигнет она успеха или нет. Потом фронт снова будет заморожен — на срок, достаточный для формирования новых запасов и ресурсов. В общем, примерно в январе может стартовать новый набор граждан в войска. В середине весны — еще один», — считает эксперт.

Мужики, готовьтесь

По его словам, желание все закончить «техническими средствами», то есть ударами по инфраструктуре Украины, «конечно, хорошее, и думать о нем приятно, но нужно помнить простое правило, которое никто еще не опроверг».

«Звучит оно так: победа наступит только тогда, когда на горло врагу наступит сапог солдата. В общем, мужики, готовьтесь. Морально и физически. Подтягивайте выносливость, закупайте необходимую медицину, предметы полевого обихода, пока есть время, хотя бы просмотрите в интернете какие-то обучающие программы по пользованию стрелковым оружием, по тактической медицине. И запомните: страшно — это здесь. А там нет времени на страх. Там все работает по-другому. Можно и жить, можно и воевать. И самое главное — нужно побеждать», — отмечает эксперт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.