Цель на 100 миль: долетит ли новое оружие Украины до Москвы?

Фото: ShutterStock

Компания Boeing заявила о планах поставить Украине бомбы, способные поразить цель на 100 миль. Эксперты предупреждают, что такое оружие может без проблем ударить по «глубокому тылу» России. О каком оружии идет речь и какие регионы страны могут быть под прицелом ВСУ?

Какое оружие может появиться в Украине

Американская корпорация заявила о желании поставлять вооруженным силам Украины недорогие малогабаритные, но весьма высокоточные бомбы. Специалисты сообщают, что если установить их на ракеты, то Киев будет способен нанести удар по российскому тылу. Заявление компании Boeing встревожило мировую общественность.

Речь идет о так называемых бомбах GLSDB. Также, как говорят в США, будут ускорены поставки 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Что касается нового вооружения, они могут поразить цели на расстоянии 100 миль или около 161 км. Предварительно известно, что поставки могут быть уже в 2023 году.

Список областей, которые могут быть подвергнуты атаке

Сообщается, что если Украине будет произведена поставка мощного вооружения, то прежде всего под удар может попасть Белгород и другие крупные населенные пункты. Кроме Белгорода, также имеются риски для Курской и Брянской областей.

Что касается Москвы, то, как полагают эксперты, исходя из мощности данных ракет, до столицы России они не долетят.

Украина получила зенитные системы NASAMS и Aspide

В начале ноября в Украину доставлены зенитно-ракетные комплексы NASAMS и Aspide. Об этом сообщил министр обороны страны Алексей Резников в Twitter.

«ЗРК NASAMS и Aspide прибыли в Украину! Это оружие существенно усилит украинскую армию и сделает наше небо более безопасным», – написал он.

Резников заверил, что ВСУ будут продолжать сбивать вражеские цели, которые атакуют Украину. Он поблагодарил Норвегию, Испанию и США за передачу систем противовоздушного вооружения Украине.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.