Увеличение зарплаты работников бюджетной сферы в 2023 году: каким будет размер индексации

Фото: ShutterStock

Бюджетники могут не волноваться — повышение зарплаты стоит ждать в 2023 году. Президент России Владимир Путин поручил повышать зарплаты бюджетникам теми же темпами, что и в среднем по экономике.

На сколько вырастет зарплата у бюджетников

В 2023 году зарплаты бюджетников в очередной раз проиндексируют. Повышение затронет учителей, медиков, работников социальной и культурной сферы. В декабре 2022 года президент поручил провести индексацию для бюджетников в ускоренном формате с учетом фактического роста зарплат в экономике.

«Обеспечить увеличение в начале 2023 года фонда оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы исходя из фактического темпа роста по итогам 2022 года среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики, предусмотрев в течение 2023 года дальнейшую корректировку указанного фонда оплаты труда в соответствии с динамикой темпа роста среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики, для достижения целевых показателей», — говорится в опубликованном на сайте Кремля документе.

Обычно индексация зарплат работников бюджетной сферы не превышала 6% в год. Минтруда прогнозирует, что номинальные зарплаты в 2023-м в среднем по стране вырастут на 11,6%.

Кроме того, президент поручил обеспечить для отдельных категорий бюджетников повышение зарплаты по ранее данным поручениям. Отчитаться о выполнении этого требования кабмин должен до 30 декабря.

Кто является работником бюджетной сферы

Бюджетники – это работники, чьи предприятия и учреждения финансируются за счет федерального, регионального или местного бюджета. К ним относят работников следующих категорий:

  • персонал ГУПов и МУПов;
  • медицинские работники в больницах, поликлиниках, муниципальных аптеках, ФАПах;
  • персонал учреждений культуры и спорта;
  • учителя государственных/муниципальных школ, преподаватели школ и техникумов;
  • работники местной администрации или органов власти, которые не считаются госслужащими или муниципальными служащими.

Бюджетники заключают трудовой договор с предприятиями. Помимо зарплаты, они могут иметь дополнительные льготы и гарантии.

Повышении зарплаты по МРОТ в 2023 году

Заработная плата изменится и у тех бюджетников, которые получают зарплату по МРОТ. В 2023 году минимальный размер оплаты труда вырастет до 16 242 рублей (на 6,3 процента к текущему значению).

Работодателям необходимо учитывать, что в отдельных регионах действует повышенное значение МРОТ как для бюджетников, так и представителей коммерческой сферы. Также МРОТ должен быть увеличен на северный коэффициент.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.