Россия или СССР: где лучше жить людям

Фото: ShutterStock

Эксперты часто сравнивают плюсы и минусы жизни в Советском Союзе и современной России. Время от времени среди населения проводятся опросы на данную тему. Результаты последних опросов показывают, что ностальгировать по советским годам стали реже.

СССР или РФ: что лучше?

Член экспертного клуба «Дигория» и политолог Гарник Туманян поднял этот вопрос в день 100-летия образования СССР. По его словам, действия большевиков привели к разрушению традиционных ценностей и духовности. Как объясняет эксперт, в годы Союза произошли многочисленные научные открытия, появились новые технологии. Однако под влиянием советских руководителей институты веры, семьи и традиционных ценностей начали разрушаться.

«Вера в Бога была объявлена вне закона, но она сохранилась в нашем культурном коде. Разрушение традиционных ценностей не знало границ ровно так же, как и не знало национальностей и конфессий. На смену традиционным поколенческим семьям к нам пришли пресловутые ячейки общества, построенные на западный манер», — пояснил Гарник Туманян.

Из-за большевиков граждане иначе стали воспринимать реальность. Вдруг друг стал товарищем, патриотизм – членским билетом компартии, обществами по интересам.

Сейчас Российская Федерация меняется, активно возвращается к истокам. Возобновляются тысячелетние традиции и духовности. То, что уничтожили большевики, начинает восстанавливаться, откликаться в сердцах граждан. Ведь генетическую связь с предками, их традиционными ценностями сложно разорвать.

В чем было лучше, чем сейчас

Сергей Малинкович, первый секретарь Санкт-Петербургского городского отделения политической партии Коммунистическая партия «Коммунисты России», рассказал, почему ему нравилось больше жить в СССР, нежели в современной России.

«Я люблю свою страну, какой бы ни был строй в ней. В России, так или иначе, многое стало лучше: техника шагнула вперед, появилось больше информации, теперь можно ездить за рубеж. Советская власть допустила ошибку, когда запрещала заграничные поездки, — рассуждает Малинкович.

— Но мы очень многое потеряли — это ощущение уверенности в завтрашнем дне и социальную справедливость, которые нужно восстанавливать. Многое нас уводит от советских достижений: пенсионная реформа, отсутствие бесплатного жилья, появились проблемы с доступной медициной. Но слава Богу, разрушили не все, и наша бесплатная медицина лучше, чем в США и Италии, где люди мрут как мухи».

В современной России у населения снизилась покупательная способность, констатирует политик.

«Люди недоедают и не могут позволить себе покупать в таком объеме продукты, как это делали во времена СССР», — заявил Малинкович.

Были ли минусы жизни в СССР

 

По мнению многих ученых, достижения советской науки – не результат системы образования. Успехи достигались вопреки ей. К примеру, человек преодолевал разные сложности и преграды не академического характера, чтобы чего-то добиться. При приеме в вуз действовали ограничения по национальному признаку: скажем, в период 1960-1980 гг. еврей не мог быть зачислен на мехмат. Сложно было поступить в МГИМО или МВТУ им. Баумана.

Студенты тратили много времени на изучение истории КПСС, из-за незнания которой многие не могли продолжить учебу. По политическим соображениям их даже могли отчислить.

Школьники и студенты мало что знали о некоторых выдающихся поэтах, писателях, художниках, ведь они не соответствовали советским представлениям о прекрасном и правильном. Так, не были доступны работы Ахматовой, Цветаевой, Пастернака, Мандельштама, Гумилева.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.