Назван размер пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет для женщин-военнослужащих РФ в 2023 году

Фото: ShutterStock

С июля ушедшего 2022 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для некоторых женщин-военнослужащих Российской Федерации выросло в два раза и в некоторых случаях сумма выплаты превысила 30 тысяч рублей. Правда, выплаты в указанном размере получают не все.

Правила получения пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинами-военнослужащими

Военнослужащим-женщинам положен отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет. В этом случае за ними сохраняются место службы и воинская должность. Пособие по уходу за ребенком будут платить с момента окончания отпуска по беременности и родам, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Право женщин, проходящих службу по контракту в ВС РФ, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет опирается на абз.2 ст.13 ФЗ-81 от 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Кому положено? Ежемесячное пособие до 1,5 лет полагается матерям, оформившим отпуск по уходу за ребенком: проходящим военную службу по контракту; в качестве лиц рядового и руководящего состава ОВД, Нацгвардии, Государственной противопожарной службы; сотрудницам УФСИН и таможенных органов.

Куда обращаться за выплатами? Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет женщине следует подать рапорт на предоставление отпуска и назначение пособия.

Какие документы нужны? Для получения отпуска по уходу за ребенком потребуются:

  • рапорт о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • выписка из приказа командира в/ч о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Размер пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет для женщин-военнослужащих в 2023 году

Женщины-контрактницы получают пособие по уходу за ребенком в размере до 40% от среднего денежного довольствия. Стоит помнить, что размер детского пособия в каждом случае рассчитывается индивидуально, но с учетом лимитов.

Максимальный размер пособия на ребенка до 1,5 лет до 1 июля 2022 года составлял 15 355,62 р. (14 165,70 р. в 2021 году). Эта выплата являлась фиксированной и каждый год возрастала на коэффициент индексации. В результате получалось, что женщины-военнослужащие в декрете получали меньше, чем другие работающие россиянки. И это несмотря на то, что размер денежного довольствия у контрактниц мог превышать среднюю заплату сотрудниц гражданских сфер. Теперь женщины-военнослужащие смогут ежемесячно получать до 31 282,82 р. – это сумма максимального пособия на ребенка до 1,5 лет в 2022 году.

Внимание!!! Верхний лимит пособия теперь одинаков для тех женщин, которые служат по контракту и работают по трудовому договору.

В 2023 году максимальное пособие по уходу за ребенком возрастет с учетом новых лимитов по взносам в ФСС (966 000 р. в 2021 году и 1 032 000 р. — в 2022) и составит уже 33 281,8 р. Но тем, кто оформил выплату в 2022 году, размер пособия пересчитывать с нового года не будут.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.