В работе «аэрозольные облака»: что это такое и для чего их используют в армии

Фото: ShutterStock

Специальная военная операция, которая проводится ВС РФ на территории соседней Украины с 24-го февраля 2022 года, вынуждает командование вновь учиться и приспосабливаться. Ведь противник оказался не таким уж и глупым, к тому же многие страны Европы на его стороне. Прошлой осенью Минобороны и президент РФ прибегли к помощи частичной мобилизации, но СВО так и не завершилось. Многие уверены, что всему виной высокоточное оружие западных стран, которое активно поставляют ВСУ. Много новых названий этой техники появилось на слуху и активно обсуждаются россиянами. И вот в Сети на днях опять засветилась новинка — аэрозольные облака. Такое новшество готово применить российское войско на поле боя. В нашем материале расскажем, что это и как используется.

Что такое «аэрозольные облака» и для чего их используют в армии

В Российской Федерации создана специализированная техника, позволяющая прикрывать войска непроницаемыми облаками от ударов высокоточным оружием. Например, можно упомянуть комплекс дистанционного управления аэрозольным противодействием КДУД.

Что такое Аэрозольные облака и для чего их используют в армии

В качестве платформы для него выбран трехосный вездеход КАМАЗ-65224. В конструкции используется катапультный модуль, способный отстреливать три с половиной сотни дымовых шашек.

Благодаря загруженным в бортовой компьютер картам местности и спутниковой навигации можно в автоматическом режиме прикрывать заранее обозначенные участки, где находятся свои подразделения, их позиции, различные важные объекты.

Шашки устанавливаются на грунт на расстоянии три метра друг от друга. Время перезаряживания — 3,5 часа. Машина может действовать в 50-градусную жару и при аналогичной минусовой температуре.

Максимальная скорость по шоссе — 90 км/ч. Полная масса установки — 17 500 кг, экипаж — три человека.

Для постановки аэрозольных завес также возможно использовать дымовую машину ТДА-3 базе КАМАЗ-5350 (6х6). Она маскирует в видимом и инфракрасном диапазонах спектра электромагнитного излучения. Вес — 15750 кг.

«ТИГР» маскируется

Военные эксперты также отмечают, что для действия на переднем крае российскими специалистами разработана специальная боевая машина на базе хорошо зарекомендовавшего себя службой в войсках бронированного автомобиля «Тигр» (4х4), у которой имеется оборудование, управляемое в том числе с помощью выносного пульта.

Транспортное средство снабжено современными средствами связи, метеокомплектом, спутниковой навигацией. Для самообороны экипажа имеется дистанционно управляемый боевой пулеметный модуль. Время развертывания этого мобильного комплекса — три минуты. Время выхода на рабочий режим — 90 секунд. Масса в снаряженном состоянии — 7 600 кг. Экипаж — два человека.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.