Перечень кухонных предметов, которые часто забывают почистить во время уборки

Фото: ShutterStock

Уборка на кухне – страшный сон для любой хозяйки. Перемыть все поверхности и шкафчики, почистить посуду и так далее. Уверены, что все чисто? Вряд ли, эксперты утверждают, что есть несколько кухонных предметов, которые часто забывают отмыть во время уборки.

Фильтр для воды или кувшин

Обратите внимание — идеально ли прозрачные стенки у фильтра или кувшина, из которых вы каждый день пьете воду? Возможно, нет. Про них тоже часто забывают, хотя это не совсем полезно. К тому же выглядит неопрятно. Стенки и дно таких емкостей нужно регулярно и тщательно мыть изнутри — подойдет обычное средство для мытья посуды. А что касается фильтров, не забывайте вовремя менять картриджи — это постоянно вылетает из головы.

Внутренности мелкой бытовой техники

Про мелкую бытовую технику, которая используется почти каждый день, нередко забывают. Например, тостер. Снаружи он может казаться вполне чистым, но важно очищать и его внутренности: вытряхивать крошки, промывать элементы, если они съемные, протирать стенки. То же самое с бутербродницами — визуально такая техника сильно не пачкается, но в уголках могут оставаться крошки, а на поверхности панелей — тонкий слой нагара. Это негигиенично. Кофеварки, микроволновки — тоже сюда. Если вспоминать о мелкой бытовой технике каждый раз во время уборки, вам не требуются агрессивные чистящие порошки, достаточно тряпки из микрофибры и, например, соды.

Контейнеры и банки для декантированных продуктов

Стройные баночки и контейнеры с макаронами, крупами, мукой смотрятся стильно и опрятно как на открытой полке, так и в шкафу. Но пересыпать в них продукты по мере обновления запасов недостаточно. При отсутствии уборки крышки и другие верхние части покрываются слоем пыли (которая не всегда заметна так, как пыль на столе), а стенки могут потускнеть и с внутренней стороны покрыться тонким слоем пыли от продуктов (например, от гречки или муки). Поэтому при пересыпании только что купленной бакалеи хорошо промойте контейнеры, избавьтесь от неприятных запахов, если они появились, отполируйте белые элементы, чтобы они выглядели свежо.

Разделочные доски

Как и контейнерам, доскам не хватает повседневной мойки вместе с обычной посудой. Их нужно тщательно очищать раз в 1-3 недели в зависимости от частоты использования. Во-первых, частички сырого мяса не вымываются простым гелем для мытья посуды, а забиваются в микроцарапины. Это вредно для здоровья. Во-вторых, от любой пищи на досках остаются запахи и потом смешиваются. Модели из любых материалов нужно продезинфицировать; для стеклянных можно выбрать более агрессивные средства, для деревянных — более щадящие, специализированные.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.