Секреты для хозяек: простая хитрость, которая поможет сварить картофель для гарнира намного быстрее

Фото: ShutterStock

Иногда бывает так, что картофель на гарнир нужно приготовить ну очень быстро. Есть хитрости, которые помогут вам в этом. Эти способы уже не раз проверены хозяйками, так что можете смело брать их на вооружение.

Какая простая хитрость поможет сварить картофель для гарнира намного быстрее

Если вы предпочитаете в качестве гарнира картофель или пюре на его основе, то должны знать о хитростях, которые способствуют ускорению процесса варки корнеплодов. К примеру, некоторые хозяйки для данной задачи используют микроволновую печь.

Какая простая хитрость поможет сварить картофель для гарнира намного быстрее

В таком случае картофель должен оставаться в кожуре. Его моют, обрабатывают растительным маслом и ставят в СВЧ на максимальную температуру буквально на пять минут. Но есть и другой метод, который позволит приготовить картофель так, чтобы он оставался нежным и вкусным.

Лучше всего корнеплод изначально измельчить на кубики. Если вы планируете готовить пюре, то в этом решении есть свои преимущества. Если картофель станет самостоятельным гарниром, то его стоит разрезать хотя бы на две половинки. Затем вводим картофель в кастрюлю и вливаем немного воды. Жидкость должна всего лишь покрывать овощ. Также не забываем добавить и немного соли.

Дождитесь кипения жидкости и введите около 40 граммов сливочного масла. Прикройте емкость крышкой и доведите картофель до готовности. Как правило, на это уходит от 10 до 15 минут.

3 хитрости помогут приготовить вкусное пюре из картофеля

Для того чтобы приготовить отменный гарнир в виде картофельного пюре, нужно освоить несколько тонкостей приготовления. Блюдо кажется простым и незатейливым, однако достойно справиться с ним под силу только опытным хозяйкам и кулинарам.

Выбирайте подходящий сорт

В магазинах порой сложно бывает уточнить данную информацию, так как на ценниках не указывается сорт корнеплода. А вот у фермеров всегда можно узнать о том, для приготовления каких блюд лучше использовать картофель.

Для пюре потребуется продукт с высоким содержанием крахмала. Только такие сорта картофеля помогают добиться воздушной текстуры.

Температура воды

Интересный факт состоит в том, что даже опытные кулинары не всегда сходятся во мнении относительно данного вопроса. Однако для пюре предпочтительнее горячая вода. Лучше всего дождаться кипения – и только после этого отправлять картофель в кастрюлю.

Сливки

Если вы хотите добиться идеального баланса вкуса и текстуры, то вместо молока стоит вводить сливки. Стоит отдавать предпочтение продукту с жирностью 10 %. Если вы не хотите, чтобы картофель внезапно изменил цвет, то предварительно сливки стоит подогреть.

Какими способами можно приготовить картофель на мангале

Мангал допускает приготовление картофеля и без использования шампуров. Например, вместо них можно использовать специальную решетку для гриля: кружочки картофеля нужно выложить на нее ровным слоем, а во время жарки часто переворачивать, чтобы продукт не подгорел. Важно нарезать картошку на куски равной толщины, чтобы готовить их одинаковое время.

Нередко картошку запекают целиком, завернутой в фольгу. Процесс ее подготовки в этом случае не отличается от рецепта на шампурах, нужно лишь исключить этапы нарезания и нанизывания кусочков на шампур.

Совет: Проверить готовность картофеля можно при помощи ножа, вилки или шпажки: если прибор легко входит в овощ, то блюдо готово.

В запекаемую целиком картофелину можно положить любимую начинку. В ее роли могут выступать сало, мясо: обычно курица или свинина, также можно использовать ароматные копчености; любимый сорт сыра, но обращайте внимание, чтобы он хорошо плавился — тогда в готовом блюде будет аппетитно тянуться; сливочное масло, смешанное с пряными травами.

В процессе подготовки нужно разрезать картофель пополам, не прорезая клубень до конца. Внутрь корнеплода положить начинку, картошку завернуть в фольгу и отправить на угли в мангал. Чтобы начинка не вытекала во время приготовления, фольгу можно свернуть в несколько слоев.

Важно: Запекать картофель можно только в уже прогоревших углях. Не нужно торопиться и начинать приготовление, пока в мангале еще есть огонь: овощи моментально подгорят, а внутри останутся сырыми. Если в процессе приготовления на углях появляются маленькие язычки пламени, сбрызните их водой или присыпьте солью.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.